Команда исследователей факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения получила гранты ЦПУР «Доказательная политика 2020»

Конкурс «Доказательная политика», организованный Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР), проводится с 2019 года и направлен на поддержку исследований в сфере государственного управления и политических институтов, результаты которых позволят повысить качество решений, принимаемых российскими органами власти. В текущем году конкурс проводится при поддержке проекта ИНИД.

Всего в финальном этапе конкурса приняли участие 18 коллективов, десять из которых получили финансовую поддержку. Победителями от ВШЭ стала команда Бориса Соколова, Маргариты Завадской, Эмиля Камалова и Иветты Сергеевой с проектом «Выстраивание диалога и обеспечение политической поддержки в условиях проведения структурных реформ на примере здравоохранения». Тема исследования связана со сложностями при проведении реформ во время кризиса, негативной реакции части населения на принимаемые государством меры, из-за которой падает уровень доверия и поддержки власти. Исследователи, используя наиболее современные методы моделирования социологических опросов, будут изучать способы «упаковки» сложных реформ, чтобы сгладить удар и снизить политические издержки от принятия непопулярных мер.

«Этот конкурс грантов – второй в истории ЦПУР. Нам удалось значительно расширить масштаб конкурса: если в 2019 году призовой фонд составил 2,5 миллиона рублей, то сейчас мы распределили почти 10 миллионов. Получилось поддержать больше исследовательских команд и интересных проектов, которые занимаются дата-анализом. Поздравляем победителей и благодарим их за вклад в развитие исследований на данных в России», - отметила генеральный директор «Центра перспективных управленческих решений» Мария Шклярук.

Платформа ИНИД призвана облегчить взаимодействие между представителями научного сообщества и органами государственной власти. На платформе представлены данные Росстата, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов власти в машиночитаемых форматах, удобных для проведения исследований.