Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
Книга
Professional knowledge management for managers of specialized universities: strategic contexts

Prikot O., Верховская Я. И.

Netherlands: CRC Press, 2021.

Co-playing with Friends and Social Capital: A Comparative Analysis of Two Dota 2 Communities

Mikhalchuk D., Shirokanova A.

In bk.: Networks in the Global World V: Proceedings of NetGloW 2020. Lecture Notes in Networks and Systems. Springer, 2021. P. 209-221.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Команда исследователей факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения получила гранты ЦПУР «Доказательная политика 2020»

Конкурс «Доказательная политика», организованный Центром перспективных управленческих решений (ЦПУР), проводится с 2019 года и направлен на поддержку исследований в сфере государственного управления и политических институтов, результаты которых позволят повысить качество решений, принимаемых российскими органами власти. В текущем году конкурс проводится при поддержке проекта ИНИД.

Всего в финальном этапе конкурса приняли участие 18 коллективов, десять из которых получили финансовую поддержку. Победителями от ВШЭ стала команда Бориса Соколова, Маргариты Завадской, Эмиля Камалова и Иветты Сергеевой с проектом «Выстраивание диалога и обеспечение политической поддержки в условиях проведения структурных реформ на примере здравоохранения». Тема исследования связана со сложностями при проведении реформ во время кризиса, негативной реакции части населения на принимаемые государством меры, из-за которой падает уровень доверия и поддержки власти. Исследователи, используя наиболее современные методы моделирования социологических опросов, будут изучать способы «упаковки» сложных реформ, чтобы сгладить удар и снизить политические издержки от принятия непопулярных мер.

«Этот конкурс грантов – второй в истории ЦПУР. Нам удалось значительно расширить масштаб конкурса: если в 2019 году призовой фонд составил 2,5 миллиона рублей, то сейчас мы распределили почти 10 миллионов. Получилось поддержать больше исследовательских команд и интересных проектов, которые занимаются дата-анализом. Поздравляем победителей и благодарим их за вклад в развитие исследований на данных в России», - отметила генеральный директор «Центра перспективных управленческих решений» Мария Шклярук.

Платформа ИНИД призвана облегчить взаимодействие между представителями научного сообщества и органами государственной власти. На платформе представлены данные Росстата, Министерства финансов, Федеральной налоговой службы и других органов власти в машиночитаемых форматах, удобных для проведения исследований.