Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Декан Стародубцев Андрей Владимирович

Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения: Заместитель декана по учебной работе Вандышева Елена Александровна

Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения: Менеджер Янушкевич Анастасия Владимировна

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/70/6
70 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика/ Политология

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика/ Социология

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Бизнес и политика в современной Азии/ Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
5 платных мест

Шведская модель: социальное доверие и индивидуализм

19 октября, в вышкинском корпусе на канале Грибоедова выступил шведский учёный Хенрик Берггрен с лекцией «The Swedish Paradox: Social Trust and Radical Individualism».

Свое повествование спикер начал с описания шведской теории любви, согласно которой чувства возможны только между равными, экономически и социально независимыми людьми. В связи с этим исследователь обозначил тему роли женщин в обществе, а именно отсутствие факта их дискриминации мужчинами, и обратил внимание на равенство возможностей в Швеции. Кроме того, ученый подчеркнул, что в Швеции парадоксальным образом сочетаются один из самых высоких уровней социального доверия в Европе и в высшей мере развитый индивидуализм.

Именно эти два фактора выступили в качестве моральной основы для создания шведского социального контракта, основанного на определенной комбинации налоговой политики и социальных прав. В завершение лекции исследователь также упомянул современные противоречия, имеющие место в Швеции и связанные с процессами глобализации.

К таким противоречиям он отнес проблемы иммиграции, растущего неравенства, безработицы, сегрегации и институциональных изменений. Вызваны они, по мнению учёного, столкновением модели социального контракта исследуемой страны с международной средой. Среди прочих острых вызовов особое внимание Хенрик Берггрен уделил вопросу падения уровня социального доверия среди шведской молодежи.

Лекция оказалась чрезвычайно увлекательной, многие студенты-политологи задали учёному интересующие их вопросы. Своими впечатлениями о выступлении поделилась студентка второго года обучения программы «Политология и мировая политика» Мария Беспалова:

Манера подачи материала отличалась максимальной ясностью и простотой. В рамках дискуссии студенты обсудили проблемы миграции, выборов, доверия и любви, а также возможности применения шведского опыта в России. Невероятно было почувствовать абсолютное единство спикера и аудитории, поймать одну волну и ощутить полное взаимопонимание.

Материал подготовила Екатерина Шевякова,
студентка второго года обучения