декан — Стародубцев Андрей Владимирович

30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Designing for Code Sharing in a Data Science Course for non-STEM students

Okopny P., Musabirov I., Bakhitova A.

In bk.: Proceedings of the 6th International Conference on Designs for Learning. Bergen: Centre for the Science of Learning & Technology (SLATE), 2018. P. 47-53.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции

Как избежать социальной дестабилизации и в то же время радикально повернуть общество от авторитарной системы к правовой? Вопрос, который интересует не одно поколение политически активного населения многих стран мира. Теория конституционных циклов Андрея Медушевского позволяет устанавливать соотношение статических и динамических компонентов конституционного процесса.

По заключению автора, источником циклической динамики в модернизирующихся обществах является конфликт между правом и социальной реальностью. Именно развитием этого конфликта и определяется логика смены фаз цикла, предполагающая переход от резкого падения эффективности сложившихся правовых норм (деконституционализации) к поиску путей выхода из конституционного кризиса (конституционализации), а затем к корректировке завышенных конституционных ожиданий и движению вспять, в направлении старых норм и практик (реконституционализации).

Свою теорию Андрей Медушевский представил на открытой лекции «Теория конституционных циклов», которая состоялась 11 сентября в рамках серии публичных встреч с выдающимися российскими учеными, приуроченной к  20-летию Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Экспертная деятельность Андрея Медушевского включает сотрудничество с Венецианской комиссией, российскими аналитическими центрами – фондами «Либеральная миссия», «Стратегия», «Полития», «Горбачев-Фонд», «Фонд Гайдара», «Открытая Россия», «Мемориал», рядом других научных и консалтинговых центров, где он выступал с докладами по вопросам конституционных, федеративных, земельных, административных и судебных реформ, вызвавших дискуссионные отклики в российской и иностранной печати.

На встрече в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Медушевский в очередной раз озвучил свою интерпретацию российских конституционных преобразований как периодически повторяющихся фаз усиления и ослабления конституционного регулирования общества и сконцентрировал внимание на тех сторонах реформ, которые ранее не становились предметом исследований. В 2018 году это исследование особенно актуально в свете 25-летнего юбилея российской конституции.

Как поделился ведущий встречи руководитель департамента политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессор Александр Сунгуров, уже после лекции, продолжая дискуссию за дверями аудитории, многие слушатели соглашались с тем, что политической науке не хватает теории, близкой к концепции экономических циклов, выделяя перспективность ее роли в качестве опоры для последующего анализа происходящих процессов если не во всем мире, то, как минимум, в большей его части.

Стоит отметить, что вклад Андрея Медушевского еще в 2005 году был отмечен присуждением ему первой премии им. Н.М.Карамзина «за труды, новаторски развивающие философию и социологию российского и мирового конституционализма, дающие основу для понимания долговременных политических периодов» за фундаментальную книгу с названием идентичным теме лекции –  «Теория конституционных циклов».