Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Айны в истории российско-японских отношений XVIII–XIX вв.

Климов В. Ю., Осипова М. В., Щепкин В. В. и др.

СПб.: Лема, 2020.

Статья
A new 'Great Schism'? Theopolitics of communion and canonical territory in the Orthodox Church

Naumescu V., Kormina J.

Anthropology Today. 2020. Vol. 36. No. 1. P. 7-11.

Changes in the Distribution of Gastronomic Services in the City Centre

Konstantin A. Kholodilin, Leonid Limonov, Derek M. et al.

In bk.: Gastronomy and Urban Space: Changes and Challenges in Geographical Perspective. Springer, 2020. Ch. 7. P. 159-181.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

О конституционных циклах в юбилейный год российской конституции

Как избежать социальной дестабилизации и в то же время радикально повернуть общество от авторитарной системы к правовой? Вопрос, который интересует не одно поколение политически активного населения многих стран мира. Теория конституционных циклов Андрея Медушевского позволяет устанавливать соотношение статических и динамических компонентов конституционного процесса.

По заключению автора, источником циклической динамики в модернизирующихся обществах является конфликт между правом и социальной реальностью. Именно развитием этого конфликта и определяется логика смены фаз цикла, предполагающая переход от резкого падения эффективности сложившихся правовых норм (деконституционализации) к поиску путей выхода из конституционного кризиса (конституционализации), а затем к корректировке завышенных конституционных ожиданий и движению вспять, в направлении старых норм и практик (реконституционализации).

Свою теорию Андрей Медушевский представил на открытой лекции «Теория конституционных циклов», которая состоялась 11 сентября в рамках серии публичных встреч с выдающимися российскими учеными, приуроченной к  20-летию Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Экспертная деятельность Андрея Медушевского включает сотрудничество с Венецианской комиссией, российскими аналитическими центрами – фондами «Либеральная миссия», «Стратегия», «Полития», «Горбачев-Фонд», «Фонд Гайдара», «Открытая Россия», «Мемориал», рядом других научных и консалтинговых центров, где он выступал с докладами по вопросам конституционных, федеративных, земельных, административных и судебных реформ, вызвавших дискуссионные отклики в российской и иностранной печати.

На встрече в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Андрей Медушевский в очередной раз озвучил свою интерпретацию российских конституционных преобразований как периодически повторяющихся фаз усиления и ослабления конституционного регулирования общества и сконцентрировал внимание на тех сторонах реформ, которые ранее не становились предметом исследований. В 2018 году это исследование особенно актуально в свете 25-летнего юбилея российской конституции.

Как поделился ведущий встречи руководитель департамента политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессор Александр Сунгуров, уже после лекции, продолжая дискуссию за дверями аудитории, многие слушатели соглашались с тем, что политической науке не хватает теории, близкой к концепции экономических циклов, выделяя перспективность ее роли в качестве опоры для последующего анализа происходящих процессов если не во всем мире, то, как минимум, в большей его части.

Стоит отметить, что вклад Андрея Медушевского еще в 2005 году был отмечен присуждением ему первой премии им. Н.М.Карамзина «за труды, новаторски развивающие философию и социологию российского и мирового конституционализма, дающие основу для понимания долговременных политических периодов» за фундаментальную книгу с названием идентичным теме лекции –  «Теория конституционных циклов».