Адрес: Санкт-Петербург,

Ответственный за организацию приёма граждан Сорбалэ Алексей Борисович
8 (812) 644-59-11 *61722
asorbale@hse.ru

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/70/6
70 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика/ Политология

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика/ Социология

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Магистерская программа

Бизнес и политика в современной Азии/ Государство, общество и экономическое развитие в современной Азии

20/5/2

Sergunin A. A.

Cham: Springer, 2019.

Статья
Predictors of Academic Achievement in Blended Learning: the Case of Data Science Minor

Musabirov I., Поздняков С. И., Tenisheva K.

International Journal of Emerging Technologies in Learning. 2019. Vol. 14. No. 5. P. 64-74.

La réciprocité politique selon Hannah Arendt

Kaploun V.

In bk.: La réciprocité, dimensions théologiques, juridiques et autres. Toulouse: Presses de l’université Toulouse 1 Capitole, 2019. P. 409-418.

Symbolic Representations of ‘Sovereignty’ in Modern Political Discourse (Comparative Analysis of Contemporary Discourse From France, USA, Russia, and China)

Krivokhizh S., Akopov S.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2019. No. 65/PS/2019 .

Мечты государственного масштаба

Выпускник бакалаврской программы "Политология" Кирилл Шамиев мечтает о едином научном пространстве между Россией и всей "западной" политической наукой, продолжает учебу в Центрально-европейском университете в Будапеште и планирует помочь России проводить в будущем стабильные научно обоснованные политические курсы.

Мечты государственного масштаба

– О чем вы мечтали, когда только поступили в Вышку?

– Я поступил в 2013 году на закате эпохи гражданского подъёма и "медведевской модернизации" России, когда я думал, что моё образование поможет мне совместить политологические знания с политическим участием и государственным управлением ради блага нашей страны, Дальнего Востока, откуда я родом, и Санкт-Петербурга, который я очень люблю.

– Как шли к своей мечте?

– Моя стратегия состояла из двух вещей. С одной стороны, я старался отлично учиться, поглощая всю информацию, которую преподаватели мне давали, даже если это были факультативные предметы и отнюдь не по основной политологической специальности. Я читал всё, что задавали, иногда спав по 4 часа, мешая элеутерококк с крепким горячим чаем с утра (не пробуйте).

Более того, я активно подавался на дополнительные семинары и школы в России и за границей, которые зачастую учили меня применять мои университетские знания к обсуждению современных общественно-политических проблем. С другой стороны, я старался участвовать во внеучебной деятельности, получая опыт и знания в сфере общественных движений и самоуправления. Мы основали несколько организаций, которые существуют до сих пор: Студенческий совет политологов питерской Вышки, "Гражданин политолог" и т.д.

– Удалось ли ее реализовать или изменилась мечта?

– Я понял, что по независящим от меня причинам моя мечта отдалилась от меня с 2014 года, и я всё ещё надеюсь, что это временно. Поэтому, когда я поступал на программу "Public Policy" в Центрально-европейский университет в Будапеште,  я дал себе слово, что пока я буду максимально увеличивать свои знания в сфере прикладного применения политологии, наращивать социальные связи за границей в сфере политической науки, чтобы затем вернуться и помочь нашей стране проводить стабильные evidence-based (научно обоснованные) политические курсы с учётом мнения всех заинтересованных сторон и ориентированные на долгосрочный устойчивый и быстрый экономический рост. Мои однокурсники из Ирака, Афганистана, Сирии, Ливии и других "трудных" стран своим присутствием и настроем постоянно мотивируют меня не сдаваться и продолжать движение.

– О чем мечтаете сейчас?

– Я мечтаю о двух вещах. Первое, чтобы однажды между Россией и всей "западной" политической наукой (в том числе ведущими азиатскими институтами, которые точно такие же "западные") сформировалось единое научное пространство, основанное на английском языке, высококачественных исследованиях, свободном доступе к конференциям, полевым исследованиям, грантам и рынку научного труда. Второе, я мечтаю, чтобы в России сформировалась открытая система государственного и политического управления, где в жесткой конкурентной и децентрализованной системе аналитические центры и исследовательские организации, в том числе иностранные, конкурируют за создание evidence-based политических курсов во всех сферах государственного регулирования: от армии до дизайн-кода улиц городов.