Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Права и свободы человека в контексте процесса цифровизации. Анализ негативных политических эффектов, возникающих при реализации проектов «умных городов».

Балаян А. А., Томин Л. В.

В кн.: Государство и граждане в электронной среде. Выпуск 3. Труды XXII Международной объединенной научной конференции «Интернет и современное общество».. Вып. 3. СПб.: Университет ИТМО, 2019. Гл. 11. С. 144-154.

PERSONAL BRANDS OF ESPORTS ATHLETES: AN EXPLORATION OF EVALUATION MECHANISMS

Musabirov I., Bulygin D., Марченко Е. Ю.

Basic research program. WP BRP. National Research University Higher School of Economics, 2019. No. 90.

Высокая оценка заслуг

Сразу двум ученым НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург был присужден статус заслуженных и ординарных профессоров.

Решением Ученого совета НИУ ВШЭ от 22 июня 2018 года Валерию Гордину и Даниилу Александрову был присвоен статус заслуженных и ординарных профессоров.

Статуса заслуженного профессора удостаиваются профессора, внесшие значительный вклад в совершенствование подготовки студентов и в развитие науки, обеспечивая тем самым повышение авторитета университета в России и за рубежом.

Статус ординарного профессора присваивается выдающимся преподавателям, занимающим должности профессора, являющимся штатными работниками Университета и имеющим особые заслуги.

Ординарные профессора входят в Коллегию ординарных профессоров, особый независимый самоуправляющийся орган. На рассмотрение Коллегии могут выноситься cтратегические вопросы академической деятельности университета, кадровые, морально-этические и правовые вопросы жизни университета; любые прочие вопросы, относящиеся к учебному процессу, научной и административной деятельности университета.

Валерий Гордин – российский экономист, доктор экономических наук, профессор, руководитель Лаборатории экономики культуры, является членом Диссертационного совета по государственному и муниципальному управлению при НИУ ВШЭ.

Даниил Александров – социолог, специалист в области исследования современной школы, миграции и стратификации населения, профессор, руководитель Научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки" НИУ ВШЭ.

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге Валерий Гордин и Даниил Александров работают с 2007 года.

От души поздравляю коллег с этой высокой оценкой их заслуг.
Валерий Гордин исследует очень перспективный для Санкт-Петербурга и многих других российских городов креативный сектор экономики, креативные пространства в Санкт-Петербурге  и их влияние на формирование городской культурной среды. Под его началом в нашем кампусе развивается магистерская программа «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме».
Даниил Александров первопроходец в нашем вузе в области цифровизации и создатель уникальной по набору компетенций программы по социологии и социальной информатике, не имеющей аналогов в России.
Наш университет ценит вклад коллег в развитие университета и его репутации и, конечно,  гордится такими учеными».

Кадочников Сергей Михайлович
Директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург