декан — Стародубцев Андрей Владимирович

30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Книга
Трансформация образа женщины в южнокорейской литературе (конец 1990-х-2000-е гг.)

Ли С. Ю.

Т. 2: Сборник материалов VIII международной научной конференции. Ч. 5: Литературы стран Дальнего Востока и ЮВА: прошлое и настоящее. Издательство СПбГУ, 2018.

Imperial and ethnic nationalism: A dilemma of the Russian elite

Ponarin E., Komin M.

In bk.: Russia Before and After Crimea. Edinburgh University Press, 2018. P. 50-67.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

Учеба на ГМУ глазами студентки Дарьи Парфёновой

Всегда интересно узнать, что думают об обучении на той или иной программе сами студенты. Сегодня своими впечатлениями от образовательной программы "Государственное и муниципальное управление" (ГМУ) с нами поделилась студентка 3-го курса Дарья Парфёнова.
  • Когда приходилось больше времени уделять учебе: на первом, втором или третьем курсе? Сложно ли искать баланс между учебой и личной жизнью?
  • Сегодня обучение в университете подразумевает, что значительное количество времени студент будет затрачивать на самостоятельную проработку материала. Обучение на ГМУ в Вышке не является исключением. С каждым курсом, начинаешь ощущать, что времени на индивидуальную подготовку выделяется больше, а маленькие задания, которые задаются к каждому семинару на 1 курсе, на 3 году обучения преобразуются в большие исследовательские проекты и доклады. В такой ситуации, каждый студент выбирает сам для себя, в каком режиме ему работать - делать все постепенно в течение модуля или за несколько дней до сдачи. Мне кажется, что я вполне справляюсь с учебным ритмом, потому что успеваю посещать лекции и семинары, выполнять задания, подрабатывать и проводить время с друзьями. Конечно, не всегда удается правильно распределить время и перед сессией приходится усиленно учиться. Однако, если у тебя нет проблем с посещаемостью и сданы все работы, ты имеешь большие шансы получить автомат по предмету на сессии. Так за 3 года обучения я сдавала только несколько экзаменов, что в то же время имеет свои плюсы и минусы.
  • Чем, помимо учебы занимаешься в Вышке, и как она помогает тебе в выборе будущей карьеры?
  • Помимо обязательной программы обучения, каждый студент имеет возможность заниматься исследовательской деятельностью в рамках проектов, которые инициируют преподаватели. Например, в этом году я принимала участие в создании компьютерного симулятора для будущих управленцев в качестве контент-разработчика, что позволило понять процесс формирования бюджетов в различных муниципальных образованиях, а также научиться интерпретировать и анализировать различные данные в системе муниципальных финансов.

Наконец, Вышка организует большое количество открытых лекций с самыми разными специалистами, что позволяет выйти за рамки своей образовательной программы и задуматься о выборе направления обучения в магистратуре. Например, совсем недавно я посетила лекцию Винсенте Гуярта - бывшего главного архитектора Барселоны и ныне академического руководителя международной магистерской программы “Прототипирование городов будущего” в Высшей Школе Урбанистики в Москве.

• Сложно-ли получать высокий балл на ГМУ? Насколько мне известно, у тебя даже повышенная государственная академическая стипендия была за обучение.
  • На мой взгляд, сложность обучения на ГМУ заключается только в больших объемах материала, который необходимо освоить в процессе обучения. В то же время, в Вышке главное - не просто зубрить полученную информацию для тестов, но и уметь ставить правильные исследовательские вопросы, анализировать и интерпретировать данные, рассуждать и делать на основе проведенного исследования выводы. Лично мне не сложно учиться. Не знаю, связано ли это с тем, что у меня была достаточно большая нагрузка в школе, что сформировало привычку учиться. Во всяком случае, я дважды была на первом месте рейтинга по успеваемости, и это позволило мне дважды получить ПГАС за достижения в учебной деятельности, что очень приятно.
  • Дай напутствие будущим первокурсникам НИУ ВШЭ.
  • Будущим первокурсникам я хочу пожелать, в первую очередь, смелости. Не бойтесь пробовать себя в самых разных видах деятельности, не упустите момент и вливайтесь в университетскую жизнь с самого первого дня!