• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сотрудничество с китайскими университетами

В конце ноября состоялась совместная поездка представителей Высшей Школы Экономики и Уральского Федерального Университета в Китай. В течение двух недель представители университетов участвовали во встречах с китайскими партнёрами, посвящённых перспективам научного и академического сотрудничества. Как руководитель СЛОНа Даниил Александрович налаживал партнерские отношения не только для всего университета, но и для лаборатории, встречаясь с коллегами из Университета Гонконга, Гонконгского Политехнического Университета, Университета Фуданя в Шанхае для обсуждения перспектив совместных исследований в области образования.

В конце ноября состоялась совместная поездка представителей Высшей Школы Экономики и Уральского Федерального Университета в Китай. В составе группы от Санкт-Петербургского филиала НИУ ВШЭ в ней приняли участие директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге С.М. Кадочников, заместитель директора Д. А. Александров, начальник учебно-методический отдел Ю.С. Васильева и экономист С. Е. Кокорин. УРФУ представлял М. Б. Хомяков, который, обладая большим опытом сотрудничества с китайскими университетами, помогает Вышке налаживать новые международные связи. В течение двух недель представители университетов участвовали во встречах с китайскими партнёрами, посвящённых перспективам научного и академического сотрудничества.

Как руководитель СЛОНа Даниил Александрович налаживал партнерские отношения не только для всего университета, но и для лаборатории, встречаясь с коллегами из Университета Гонконга, Гонконгского Политехнического Университета, Университета Фуданя в Шанхае для обсуждения перспектив совместных исследований в области образования.

Гонконг

Первое оживленное обсуждение тем исследований и перспектив состоялось еще до официального прибытия всех участников делегации. Даниил Александрович встретился с Baohua Yu, профессором из Института Образования Гонконга. Ей особенно интересно было услышать об исследовании Лаборатории по изучению социальных сетей школьников и образовательной миграции. В свою очередь Baohua Yu рассказала о своей работе по изучению адаптации иностранных студентов. Как она объяснила, в университетах Гонконга существует три группы студентов – «местные» гонконгские, студенты материкового Китая, и иностранные студенты из Европы, Америки, Австралии. И с наибольшим количеством проблем при адаптации, по результатам ее с соавторами исследований, сталкиваются именно те, кто приезжает в Гонконг с материкового Китая из-за их зацикленности на карьерных и академических успехах. Далее во время общения с Baohua Yu и Kevin Downing обсуждались возможности совместных проектов, посвящённых изучению международных студентов в России и Китае, включая обмен исследовательскими данными для обсуждения возможных перспектив анализа.

В Гонконге группа Высшей Школы Экономики также познакомилась с вице-президентом Городского Университета Гонконга профессором Jian Lu и профессором кафедры Городских Исследований Ray Forrest.

Шанхай

В Шанхае делегацию НИУ ВШЭ ожидали встречи с представителями Фуданьского Университета – одного из лучших высших учебных заведений Китая. Во время этой встречи самый большой интерес у китайских коллег профессора Факультета социального развития и социальной политики, а также Факультета международных отношений и связей с общественностью вызвал рассказ Даниила Александровича об интернет-исследованиях и анализе больших данных, которые развиваются на соцфаке Вышки. Профессор департамента социологии Ronngui Huang в рамках своей диссертации изучал интернет-сообщества владельцев квартир в Гонконге на базе Weibo [китайская социальная сеть]. Это знакомство стало особенно интересным, так как один из проектов Лаборатории посвящён онлайн-коммуникации жителей многоквартирных домов. Сейчас Ronngui Huang продолжает тематику веб-исследований. Вместе со своими коллегами он работает над классификацией различных типов аргументации, представленных в дискуссиях на китайских форумах, посвящённых ГМО.

Одной из важных проблем в Китае является социальная стратификация, которая всё больше укрепляется, благодаря новым законодательным актам. Так, совсем недавно был принят закон, согласно которому члены Коммунистической Партии Китая не имеют права ни на какие личные контакты с представителями бизнеса. Профессор Li Yu Шанхайского университета на материалах Chinese General Survey, собранных до вступления в силу вышеупомянутого акта, занимается изучением социального капитала и мобильности в современном китайском обществе. Цель его исследования – построить модель стратификации китайского общества через изучение социальных сетей.

Особенное внимание во время дискуссии было уделено таким перспективным направлениям, как data science и социальная информатика. Китайские коллеги подчеркнули важность развития такого рода исследований на базе университетов, а также рассмотрели возможности для сотрудничества в данной области.

Используемые фотографии принадлежат Даниилу Александрову