Поздравляем коллегу!

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам, Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований.

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам (ISSC), Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований (ECPR).

Престижной наградой была отмечена новая работа профессора Вельцеля, «Восход свободы: расширение человеческих возможностей и запрос на эмансипацию», вышедшая в 2013 году в издательстве «Cambridge University Press».

Заключение жюри гласит: «Получатель приза поставил себе амбициозную задачу — изучить развитие универсальных свобод через призму концептуального и эмпирического сравнительного анализа роли освободительных ценностей в богатых и бедных странах. Он попытался определить источники этих освободительных ценностей и представить их как базовую гражданскую и движущую силу демократии… И Кристиан Вельцель с этой амбициозной задачей успешно справился. Его книга — это серьезный и оригинальный вклад в сравнительные социальные исследования в эмпирическом, концептуальном, теоретическом и методологическом смысле».

Профессор Рассел Далтон из Калифорнийского университета в Ирвайне отметил книгу профессора Вельцеля рецензией на сайте «Cambridge University Press»:

«Восход свободы» — это выдающееся исследование о том, как социальная модернизация может видоизменять общество и граждан. Вельцель использует данные Всемирного обзора ценностей (World Values Survey), тем самым подкрепляя свою модель расширения человеческих возможностей внушительным объемом эмпирических сведений. Этот труд имеет все шансы стать важнейшей книгой десятилетия в области политического развития и культуры».