Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

• Важные объявления
  • 20 апреля 2020 г.

Координаторы по переходу на дистанционный формат обучения от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения

В связи с переходом НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург на дистанционный формат обучения, просим вас по всем возникающим вопросам обращаться к коордиаторам от департаментов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедния.

Координатор от департамента прикладной политологии:
    Юрий Андреевич Кабанов, старший преподаватель департамента:  ykabanov@hse.ru

Координаторы от департамента государственного администрирования:
    Яковлева Полина Эдуардовна, преподаватель департамента: pyakovleva@hse.ru
    Беббукина Надежда Эдуардовна, специалист по учебно-методической работе департамента: nbebbukina@hse.ru

Координаторы от департамента социологии:
    Мусабиров Илья Леонидович, старший преподаватель департамента информатики, младший научный сотрудник научно-учебной лаборатории "Социология образования и науки":  imusabirov@hse.ru
    Нартова Надежда Андреевна,  старший преподаватель департамента, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований, заместитель академического руководителя образовательной программы: Современный социальный анализ: nnartova@hse.ru
    Любавина Светлана Вячеславовна, специалист по учебно-методической работе департамента: slyubavina@hse.ru

Координатор от департамента востоковедения и африканистики:
    Шалимова Светлана Владимировна, тьютор, приглашенный преподаватель департамента: sshalimova@hse.ru

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
5 платных мест
Видимо-невидимо: миграция и трансформация языкового ландшафта Санкт-Петербурга

Баранова В. В., Федорова К. С.

Laboratorium. Журнал социальных исследований. 2020. Т. 12. № 1. С. 48-80.

The estimation of the Müller-lyer and Ponzo illusions under the influence of physical fatigue induced by Harvard step test

Карпинская В. Ю.

В кн.: Postproceedings of the 10th Annual International Conference on Biologically Inspired Cognitive Architectures, BICA 2019 (Tenth Annual Meeting of the BICA Society). Elsevier, 2020. С. 869-875.

When Governors Go Abroad: Factors of Paradiplomacy in Russia

Stremoukhov D.

Political Science. PS. Высшая школа экономики, 2019. No. WP BRP 66/PS/2019.

Поздравляем коллегу!

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам, Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований.

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам (ISSC), Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований (ECPR).

Престижной наградой была отмечена новая работа профессора Вельцеля, «Восход свободы: расширение человеческих возможностей и запрос на эмансипацию», вышедшая в 2013 году в издательстве «Cambridge University Press».

Заключение жюри гласит: «Получатель приза поставил себе амбициозную задачу — изучить развитие универсальных свобод через призму концептуального и эмпирического сравнительного анализа роли освободительных ценностей в богатых и бедных странах. Он попытался определить источники этих освободительных ценностей и представить их как базовую гражданскую и движущую силу демократии… И Кристиан Вельцель с этой амбициозной задачей успешно справился. Его книга — это серьезный и оригинальный вклад в сравнительные социальные исследования в эмпирическом, концептуальном, теоретическом и методологическом смысле».

Профессор Рассел Далтон из Калифорнийского университета в Ирвайне отметил книгу профессора Вельцеля рецензией на сайте «Cambridge University Press»:

«Восход свободы» — это выдающееся исследование о том, как социальная модернизация может видоизменять общество и граждан. Вельцель использует данные Всемирного обзора ценностей (World Values Survey), тем самым подкрепляя свою модель расширения человеческих возможностей внушительным объемом эмпирических сведений. Этот труд имеет все шансы стать важнейшей книгой десятилетия в области политического развития и культуры».