Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

25/100/6
100 платных мест
6 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/60/17
40 бюджетных мест
60 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2

2,5 года
Life and scientific work of outstanding Chinese sociologist Fei Xiaotong

Veselova L. S., Liu N.

Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета. Сер.13. Россия, Санкт-Петербургский Государственный Университет. 2019. Vol. 10. No. 2. P. 269-283.

Глаголы начинания в современном арабском литературном языке

Мамедшахов Р. Г.

В кн.: Сборник статей к 85-летию В. С. Храковского. Издательский дом ЯСК, 2019. С. 330-348.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Поздравляем коллегу!

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам, Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований.

Кристиан Вельцель, профессор Лаборатории сравнительных социальных исследований ВШЭ в Санкт-Петербурге, удостоен премии им. Стейна Роккана за исследования в области сравнительной социологии, вручаемой Международным советом по социальным наукам (ISSC), Университетом Бергена и Европейским консорциумом политических исследований (ECPR).

Престижной наградой была отмечена новая работа профессора Вельцеля, «Восход свободы: расширение человеческих возможностей и запрос на эмансипацию», вышедшая в 2013 году в издательстве «Cambridge University Press».

Заключение жюри гласит: «Получатель приза поставил себе амбициозную задачу — изучить развитие универсальных свобод через призму концептуального и эмпирического сравнительного анализа роли освободительных ценностей в богатых и бедных странах. Он попытался определить источники этих освободительных ценностей и представить их как базовую гражданскую и движущую силу демократии… И Кристиан Вельцель с этой амбициозной задачей успешно справился. Его книга — это серьезный и оригинальный вклад в сравнительные социальные исследования в эмпирическом, концептуальном, теоретическом и методологическом смысле».

Профессор Рассел Далтон из Калифорнийского университета в Ирвайне отметил книгу профессора Вельцеля рецензией на сайте «Cambridge University Press»:

«Восход свободы» — это выдающееся исследование о том, как социальная модернизация может видоизменять общество и граждан. Вельцель использует данные Всемирного обзора ценностей (World Values Survey), тем самым подкрепляя свою модель расширения человеческих возможностей внушительным объемом эмпирических сведений. Этот труд имеет все шансы стать важнейшей книгой десятилетия в области политического развития и культуры».