• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции»

Этим летом музей Ратная палата, являющаяся частью ГМЗ «Царское Село», стала центром притяжения гостей разных возрастов. С 5 июля по 30 октября 2023 года на территории единственного в России музея, посвященного истории Первой Мировой войны, проходит междисциплинарный проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции». На этот раз тема проекта сосредоточила внимание на истории развития воздухоплавания в Российской Империи в начале XX века. Проект реализуется  ГМЗ «Царское Село» в партнерстве с НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции»

Все лето во дворе Ратной палаты под открытым небом проходили кинопоказы и лекции на тему проекта. В программу проекта были включены художественные отечественные и зарубежные фильмы, а предваряющие кинопоказы лекции были прочитаны ведущими российскими киноведами и историками воздухоплавания и авиации. В качестве лекторов проекта были приглашены: главный искусствовед Госфильмфонда РФ Евгений Марголит, кинокритик Наталия Эфендиева, главный редактор журнала «Сеанс» Василий Степанов, историк воздухоплавания и автор книг Алексей Белокрыс, заведующая домом-музеем К.Э. Циолковского в г. Калуге и правнучка К.Э. Циолковского Елена Тимошенкова.

Для участников проекта демонстрировались редкие кадры кинохроники из коллекции Госфильмофонда и Российского государственного архива кинофотодокументов, проводились творческие встречи с музыкальной импровизацией. Отдельной составляющей проекта сала подготовленная в стенах музея Первой мировой войны фотовыставка «О воздушном летании». Каждые выходные в рамках проекта организовывались творческие занятия для детей и проводились авторские экскурсии по экспозиции Ратной палаты и фотовыставке». 

Ключевым и самым запоминающимся событием стал запуск дирижабля, который грандиозно взмыл в небо над Царским Селом 5 августа 2023 года! Событие сопровождалось исторической реконструкцией, нон-стоп детским мастер-классом и весёлой кинопрограммой. Несмотря на то,  что активная фаза проекта с еженедельными кинопоказами и лекциями завершилась в конце августа, фотовыставка «О воздушном летании» в Ратной палате продолжает работу до 30 октября и каждую субботу приглашает гостей на авторские экскурсии.

В начале осени проект получил интересное развитие и совместно с Региональной спортивной федерацией воздухоплавательного спорта Ленинградской области он предлагает желающим подняться в небо на воздушных шарах и насладиться живописными видами Царского Села. Также детский центр музея-заповедника «Царское Село»  разработал программу творческой экскурсии для детей и родителей, включающую в себя интерактивную часть на выставке для ее юных посетителей и художественный мастер-класс.

На различных этапах и мероприятиях проекта студенты и сотрудники Высшей Школы Экономики помогали коллегам из ГМЗ «Царское Село» воплощать творческие задумки в реальность. Привлечение волонтеров-студентов НИУ ВШЭ – СПб стало значительным вкладом в подготовку и реализацию проекта. Всего приняли участие в качестве волонтеров 27 студентов, различных направлений и образовательных программ. А 5 студентов, которые выбрали данный проект в качестве учебного, попробовали себя в роли кураторов и координаторов работы волонтёров. «Сотрудничество с ГМЗ «Царское Село» приносит для нас очень ценный опыт реализации проектов, построения коммуникаций с самыми разными категориями посетителей. В проектах ребята налаживают навыки совместной работы, тайм менеджмент, распределение задач. Создание клуба волонтеров при музее – новая и интересная управленческая практика, где студенты разных направлений смогли себя проявить. Благодарим коллег из музея за возможность совместной работы и поддержку наших студентов!» - Матецкая Марина Владимировна, доцент департамента НИУ ВШЭ СПб, руководитель проекта со стороны университета.

Коллеги из музея-заповедника отмечают, что гости проекта с теплотой отзывались о доброжелательности волонтеров на площадке и были особенно довольны их внимательным отношением к посетителям и внутренней открытостью волонтеров к диалогу. По мнению организаторов, все это самым положительным образом повлияло на формирование позитивного имиджа проекта «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» и способствовало созданию уютной атмосферы вокруг него.

«Участие в проекте в роли куратора волонтеров было невероятно значимым и познавательным опытом. Работа с заинтересованной и энергичной группой волонтеров позволила мне не только развивать лидерские навыки, но и видеть непосредственный положительный вклад, который они вносят в наше сообщество. Мы смогли добиться впечатляющих результатов, а главное привлечь внимание к такому ценному историческому объекту как ГМЗ «Царское Село». Весь процесс был исключительно положительный, мне удалось получить навыки «руководителя» для абсолютно разных возрастных групп, а также опыт в организации крупного проекта», – Градескова Евгения, студентка 3-го курса, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе». Участие в проекте «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции» – уникальный опыт, который помог мне расширить свой кругозор и развить множество полезных навыков.

«Одной из моих основных обязанностей в проекте была организация работы с волонтерами. Этот опыт помог мне улучшить коммуникационные навыки и умение решать конфликты, а также укрепил мои навыки командной работы. Я научилась эффективно делегировать задачи, мотивировать волонтеров и поддерживать их во время мероприятий. Это было замечательным опытом в организации группы людей с разными способностями и мотивацией для достижения общей цели», - Мария Смирнова, студентка 3-го курса.

Принять участие в проекте откликнулись и студенты майнора «Арт-менеджмент будущего», например, Ирина Беликова учась с Москве, также смогла учавстовать в проекте. «Я работала в проекте дистанционно, находясь в другом городе. Несмотря на это я чувствовала себя частью большой команды которая делает большое и замечательное дело», - Беликова Ирина, студентка 2-го курса, ОП «Международная программа по мировой политике».

Несмотря на завершение программы лекций и кинопоказов, мы с радостью приглашаем всех на мероприятия проекта «В небе Царского Села: воздухоплавание в императорской резиденции», которые продолжают украшать его осеннюю программу. Мы выражаем глубокую благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию и реализацию проекта, благодарим за поддержку Центр развития карьеры НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и надеемся, что новые не менее яркие партнерские мероприятия ждут нас впереди!

Еще больше информации можно найти в группе проекта во ВКонтакте