• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

ПМЭФ для молодежи: почему стоило посетить?

Сотрудники департамента менеджмента ШЭМ Веселова Людмила Сергеевна и Хазиева Наталья Евгеньевна посетили ПМЭФ и поделились своими впечатлениями.

ПМЭФ для молодежи: почему стоило посетить?

ПМЭФ  - ежегодное грандиозное событие в жизни Петербурга, к которому долго готовятся, реализуя самые смелые идеи и демонстрируя современные технологические разработки. Например, огромный цветочный стенд Уралхима, на создание которого ушло 161 400 цветов различных форм и расцветок или робот от Сбербанка, пишущий пейзажи. Несмотря на то, что ПМЭФ часто ассоциируется с крупным бизнесом и государственными структурами, на площадке были представлены также стенды регионов России и других стран, стенды индустрии впечатлений, образования и стенды, посвященные здоровому образу жизни. Примечательно, что в этом году особенно сильно ощущалось присутствие партнеров России с Ближнего Востока и стран АТР.

Образование остается одной из значимых тем, всех последних крупных Форумов. Секции Форума в третий день были посвящены тому, как вовлечь студентов в реальные проекты, развить навыки переговоров, а также создать институт наставников в России. Все эти темы актуальны для современного образовательного процесса, и активно развиваются в НИу ВШЭ. На питч-секции «Стартап как диплом» презентовали свои работы студенты различных вузов, которые предложили и начали реализовывать бизнес-проекты. Работы прошли конкурсный отбор Фонда Инноваций и были посвящены разнообразным темам: учет и оптимизация энергопотребления, развитие речи для детей с помощью нейросети, автоматическое управление мостовыми кранами, инновационные материалы для регенеративной медицины и создание робота для АПК, который борется с грызунами. Часть проектов уже  находится в стадии реализации, остальным были предложены финансовая помощь, поиск партнеров и информационная поддержка проектам. ПМЭФ - отличная площадка для молодежи для нетворкинга, а также для поиска возможностей карьерного развития.

Интересной и живой была и дискуссия на сессии «Главный после родителей - наставник: создаем в России эффективный институт», которая объединила и представителей общественных организаций, государственных структур, и бизнеса. Обсуждая роль наставника как проводника, который помогает и наставляет молодых людей, спикеры отмечали, что наставник нужен всем, но стать им можем не каждый и для этого существуют свои причины. Так, отсутствие внутренней мотивации, времени и личностных качеств являются основными барьерами. При этом наставниками могут быть не всегда самые лучшие в отрасли , а самые способные к наставничеству, т.е. обладающие коммуникативными навыками, имеющие время и желание, а также соответствующий опыт, которым можно поделиться. В свою очередь создание сообществ и регламентация деятельности наставников будут способствовать развитию института наставников. Примечательно, что по некоторым вопросам спикеры разошлись  во мнениях. Например, на вопрос «Нужно воспитывать или выявлять наставников?» было приведено множество аргументов в защиту каждой позиции.

В рамках молодежного дня ПМЭФ также состоялся переговорный турнир Школы экспорта РЭЦ, в котором приняла участие в качестве приглашенного эксперта и судьи академический руководитель магистерских программ «Международный бизнес в странах АТР» и «Бизнес и политика в современной Азии» Веселова Людмила.

«Для меня это был новый и очень интересный опыт. Вместе с коллегами из РЭЦ мы заранее разработали кейсы, реальные ситуации, с которыми экспортер может столкнуться, работая с иностранным партнером. В этом году все кейсы касались взаимодействия с КНР, поэтому для меня это было еще интереснее и актуальнее. Турнир прошел в формате переговорных поединков, все четыре команды смогли попробовать сразиться друг с другом и примерить на себе роль импортера и экспортера. Особенно меня впечатлили студенты команды ВАВТ (они в итоге стали победителями турнира), которые несколько раз мастерски смогли выбить почву из под ног у участников команды соперников, а также развернуть переговоры в свою пользу. Хотелось бы отметить, что судьями выступили реальные работодатели и практики, многие из которых по результатом турнира были заинтересованы пригласить студентов на практику или даже предложить работу» - поделилась Людмила Сергеевна.

Надеемся, что в следующем году участников из числа Вышкинских студентов будет существенно больше, и они не просто посетят ПМЭФ, но и примут активное участие в различных мероприятиях, которые открывает для молодежи этот Форум.

 

 

Материал подготовили: Веселова Людмила Сергеевна и Хазиева Наталья Евгеньевна