Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Верность этическим принципам в современном бизнесе: в гостях у Питерской Вышки профессор СКОЛКОВО Том Роулинс

13 сентября в Школе экономики и менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась лекция профессора Бизнес-школы СКОЛКОВО Тома Роулинса «Философия бизнеса и этическое лидерство». Том рассказал, как формируется этика и какую роль при этом играет руководитель; почему внутренняя культура и система ценностей компании оказывают все большее влияние на эффективность работы сотрудников и как получить конкурентное преимущество.

Ключевые тезисы лекции:

– Каждое начинание должно иметь личный смысл для нас или для компании и не может быть нацеленным только на прибыль. Именно тогда мы обречены на настоящий успех.

– Основная ценность у компании должна быть в integrity и в понимании того, что такое хорошо, а что плохо.

– Integrity – это сложно понятие, которое включает в себя много смыслов: честность, целостность, добропорядочность, непорочность, неподкупность – все те качества, на которых строятся принципы работы хорошей компании.

– Лидер компании и команды должен оставаться честным и последовательным.

После лекции мы задали Тому пару вопросов:

Какие впечатления остались у Вас от диалога с преподавателями и студентами ВШЭ?

«Мне понравилось, я заметил, что у аудитории хорошая энергия. А ещё, что молодёжь сейчас более продвинутая, чем я ожидал, если сравнивать их с людьми старших поколений.

Может быть, они ещё не столкнулись с реальностью бизнеса, но мне кажется, у них уже есть внутреннее представление о достойном мире. Надеюсь, они останутся такими»

Вы планируете сотрудничать с ВШЭ в будущем?

«Да, если меня пригласят, я с радостью проведу лекции и расскажу о своем опыте! Я веду исследовательскую деятельность и хотел бы поделиться результатами с заинтересованной и подготовленной аудиторией на семинарских занятиях. Я надеюсь, что не в последний раз я у вас, мне очень здесь понравилось!»

Мастер-класс был проведён совместно с Russian Business Ethics Network.