• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Четверо студентов Питерской Вышки создали подкаст «О балаHSE», на котором они с учащимися, выпускниками и партнерами кампуса ищут баланс между работой и досугом. Уже вышло два сезона и десять выпусков на самые разные темы: как правильно отдыхать и не винить себя за это, справляться с прокрастинацией и поддерживать психологическое и физическое здоровье. О том, как появился подкаст, какие есть выпуски и планы на будущее проекта — в нашем материале.

Студенты Питерской Вышки записывают подкаст о балансе с экспертами из бизнеса. Как им это удалось

Фото из личного архива Марии Никитиной

Как появился подкаст

В Центре развития карьеры (ЦРК) Питерской Вышки есть студенческий актив — там ребята получают навыки, которые пригодятся в карьере. Например, учатся работать в Figma, проводить интервью, выстраивать коммуникацию с партнерами. Совершенствовать навыки студенты могут не только в разных проектах ЦРК, но и в собственных. Одним из таких стал подкаст «О балаHSE», который создали три студентки Питерской Вышки: Мария Никитина, Валерия Попова и Алиса Александрова. Позже к ним присоединился Сергей Кураков, студент третьего курса ОП «‎История» — он монтирует выпуски подкастов.

Год назад у студентов появилась идея записать подкаст о work-life балансе, чтобы помочь слушателям следить за своим психологическим здоровьем и получать карьерные и жизненные советы. Ребята выбрали такой формат, потому что это очень удобно — любой желающий может послушать полезную информацию в комфортной обстановке.

Александра Полосухина, менеджер ЦРК, куратор проекта

Полосухина Александра Витальевна

Мы попросили Машу, Леру и Алису придумать какой-нибудь проект для студентов Питерской Вышки, а они пришли с полностью продуманной идеей подкаста. Заранее знали, какая целевая аудитория, рубрики и на каких платформах будут выходить выпуски. Мы были в шоке от того, как это классно придумано. Увидели горящие глаза и поняли: надо делать.

Название для подкаста появилось не сразу — нужно было что-то цепляющее, что отражало бы главную идею и отсылало к Вышке. Так появилась мысль назвать подкаст «О балаHSE». Обложку придумал Владислав Кутергин, студент третьего курса ОП «‎Дизайн»: на рисунке девочка на качелях ищет баланс.

Первые спикеры появились благодаря Неделе карьеры: партнерам кампуса предложили прийти на подкаст и поговорить о карьерном пути, достижениях и поиске баланса между работой и досугом. Многие откликнулись.

Александра Полосухина, менеджер ЦРК, куратор проекта

Полосухина Александра Витальевна

Подкаст начал жить не только за счёт идеи или нашей поддержки, но и за счёт спикеров. Все, кто участвовал, настолько хотели поделиться чем-то полезным и интересным, что ребята почувствовали внутреннюю уверенность в том, что они делают, и проект вырос и расцвёл.

Какие есть выпуски 

Первый подкаст вышел 13 апреля 2022 года, сейчас у него уже два сезона и десять выпусков. Разговоры с гостями проходят в трех форматах: «Friendly talk», «‎Карьерный совет» и «Экспертный вопрос». Это позволяет поговорить о теме поиска баланса с разных точек зрения — личного опыта студентов, специалистов из бизнеса и психологов.

Рубрику «Friendly talk» ведет Мария Никитина, студентка третьего курса ОП «История». Она разговаривает со студентами о балансе между учебой и другими сферами жизни, успехах в карьере и переживаниях по поводу будущего.

Мария Никитина, студентка третьего курса ОП «История»

Мария Никитина, студентка третьего курса ОП «История»

Мне безумно нравится наш подкаст! Я — творческий человек: люблю писать сценарии, разговаривать, быть ведущей, поэтому получаю огромное удовольствие каждый раз, когда прихожу на студию. А еще подкаст помогает отвлечься. Неважно, какое у меня состояние — экзамены на носу или нужно сдать кучу работ. Я бегу в кресло, начинаю разговор и просто выдыхаю — следующие минут 40 я проведу с каким-то великолепным человеком, который расскажет множество историй, даст напутствие, и под конец станет мне как родной. Благодаря подкасту я даже поняла, чем хочу заниматься в жизни — работать в медиа-индустрии.

В подготовке к подкасту мне нравится прокручивать в голове, о чем мы будем говорить, какие вопросы я задам. Еще я готовлюсь эмоционально, потому что нужно поймать одну волну со спикером, внимательно слушать его, тогда беседа получится интересной.

Меня очень поддерживает наша команда — мы всегда делимся заботой друг с другом, помогаем, если у кого-то горит дедлайн. Мне кажется, что это очень здорово, и мы все очень сроднились за это время. Иногда мы даже вместе пишем сценарии для подкастов, хотя у нас разные рубрики.

Марии нравится разговаривать с гостями подкаста о work-life балансе, потому что она и сама не раз чувствовала выгорание. Советы, которые дают спикеры, помогают ей справиться с этим состоянием.

Мария Никитина, студентка третьего курса ОП «История»

Мария Никитина, студентка третьего курса ОП «История»

Наверное, я дважды выгорала — первый раз это было еще до того, как мы создали подкаст. В 2021 году в декабре была очень тяжелая сессия, навалилось много внеучебных дел, и я почувствовала какую-то усталость, у меня не было никаких эмоций. А к Новому году даже праздничное настроение не появилось — мне было настолько эмоционально все равно.

В 2022 году в декабре случилось то же самое, но я пыталась более позитивно мыслить. Тогда уже вышел выпуск нашего подкаста про выгорание и благодаря этому я знала, как с ним бороться. Техники, о которых мы говорили с нашей гостьей Дарьей Бажановой, помогли мне преодолеть этот этап. И праздничное настроение появилось!

Первой гостьей рубрики «Friendly talk» стала Александра Полосухина — куратор проекта и на тот момент студентка МП «Современный социальный анализ».

Во время учебы Александра активно проявляла себя в студенческой жизни: была в топе рейтинга, участвовала во внеучебке и все это совмещала с работой SMM-менеджером в ЦРК. Работа для Александры ощущалась как хобби, потому что ей очень нравились ее обязанности. Но из-за большой нагрузки иногда хотелось все отложить до последнего. Александра поняла, что в такие моменты ей нужен отдых, поэтому она прокрастинирует.

Александра поделилась своим лайфхаком, как перенаправить прокрастинацию в нужное русло: когда ей хочется отвлечься, она занимается делами, которые приносят положительные эмоции. Например, Александра вяжет, ведет книгу рецептов, гуляет с собакой или рисует.

В выпусках «‎Карьерного совета» Алиса Александрова, студентка четвертого курса ОП «Экономика», разговаривает с партнерами Питерской Вышки о балансе в работе. Гости рубрики дают советы студентам о том, как бережно относиться к себе.

Спикером второго выпуска стал Николай Белов, партнер департамента аудита Финансового сектора. Николай руководит отделом, который разрабатывает модели финансовых рисков для банков. Его рабочий день в основном состоит из встреч с партнерами, которые начинаются в восемь утра и заканчиваются в восемь вечера.

Выдерживать плотный график Николаю помогают занятия спортом — каждые выходные он играет в теннис. Благодаря регулярным тренировкам Николай лучше себя чувствует, появляется больше сил в течение недели на рабочие задачи. Кроме этого, поддерживать баланс помогает отдых. Николай пользуется стратегией «белых камней» — сначала планирует досуг, а потом — все остальное.

Николай Белов, партнер департамента аудита Финансового сектора компании «Технологии Доверия»

Меня сильно заинтересовала тематика подкаста, потому что я действительно верю в то, что только заботясь о собственном здоровье и благополучии, можно достичь успехов в бизнесе. Поэтому мне было интересно поговорить об этом и поделиться своим мнением со студентами.

Мне очень нравится формат подкастов, когда представители бизнеса могут отвечать на вопросы ведущих и таким образом общаться со студенческой аудиторией. Такой формат, когда молодые люди и студенты могут послушать полезную информацию в удобное для них время — явно перспективный, за ним есть будущее.

Мне показалось, что команда очень профессиональная — как ведущие подкаста, так и те, кто занимается звукозаписью и ее обработкой. Это было замечательное мероприятие, буду рад прийти ещё и поговорить на другие темы!

Гостем первого выпуска рубрики «Экспертный вопрос» стала Евгения Копотева, дипломированный практикующий психолог. Валерия Попова, студентка четвертого курса ОП «Логистика и управление цепями поставок», поговорила с Евгенией о работе психологом и о том, как справиться с чувством вины за отдых.

Евгения к своей профессии пришла через тернии: сначала преподавала музыку детям, а потом поняла, что ее уроки строятся как психотерапия. С детьми она много говорила о настроении и чувствах — и тогда решила, что психология ей ближе, чем педагогика. Поступила в бакалавриат и в магистратуру на психолога, окончила учебу с красным дипломом, прошла курсы — и стала консультировать.

На подкасте Евгения посоветовала следить за своим состоянием: по нему можно понять, когда пора отдохнуть. Например, признаками того, что нужно взять перерыв, может быть головная боль или общее ощущение бессилия и переутомления. Но если вы чувствуете вину за отдых, справиться с внутренним критиком поможет такое упражнение. Если вы — правша, выпишите на бумагу все мысли, которые мешают вам отдыхать, правой рукой. Если левша — левой. Затем другой рукой напишите адаптивный ответ — советы или поддержку, которые дали бы своему другу. Упражнение поможет научиться переключаться на позитивный внутренний голос, когда хочется себя поругать.

Какие планы у проекта

За время, пока выходит подкаст, он уже успел разрастись и стать самостоятельным проектом. Темы, которые ведущие обсуждают в выпусках с гостями, интересны не только студентам Вышки, но и всем, кто ищет баланс в жизни. Поэтому у создателей подкаста в планах осваивать новые площадки и вести социальные сети для проекта — это поможет привлечь новую аудиторию. Нас ждут и новые выпуски: в ближайшее время должны выйти еще два, еще шесть в планах.

Послушать подкаст