Экспертиза

Иллюстрация к новости: Даниэле Стракуаданио рассказывает об особенностях международного давления на постсоветском пространстве

Студенты второго курса программы “Сравнительная политика Евразии” только что защитили свои выпускные работы, некоторые из которых уже сейчас можно публиковать в качестве аналитических записок и научных статей, а другие — сразу после небольшой доработки. По нашей просьбе Даниэле Стракуаданио, который вот-вот получит диплом, рассказал нам, что влияет на эффективность международного давления в отношении стран, нарушающих права человека.

Иллюстрация к новости: Конференция по неравенству и многообразию как междисциплинарный диалог в науке и образовании

С 11 по 13 ноября в Питерской Вышке в дистанционном формате пройдет третья Санкт-Петербургская конференция по неравенству и многообразию, объединяющая экспертов из разных предметных областей социальных наук. Андрей Стародубцев, руководитель Программного комитета IDC – 2021, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, и Анна Декальчук, декан организующей конференцию Санкт-Петербургской школы социальных наук и востоковедения, рассказали об особенностях предстоящего форума.

Иллюстрация к новости: Третья миссия университетов и студенты: что обсудят на международной майской конференции

С 19 по 21 мая Питерская Вышка проведёт международную майскую конференцию «Образование и мировые города». Центральной темой мероприятия станет третья миссия университета — открытие окружающему миру с целью влияния на его экономическое и социальное развитие с особым акцентом на роль, которую в этом процессе играет студенчество.

Иллюстрация к новости: E pluribus unum — Андрей Стародубцев о филиалах Высшей школы экономики

E pluribus unum — Андрей Стародубцев о филиалах Высшей школы экономики

В новом выпуске авторской колонки на портале «Окна роста» декан Школы социальных наук и востоковедения Андрей Владимирович Стародубцев рассказывает, в чем преимущества построения университета как сети кампусов и почему в Вышке нет привычного деления на центр и филиалы.

E pluribus unum — Андрей Стародубцев о филиалах Высшей школы экономики

Иллюстрация к новости: HSE Fest официально открыт!

HSE Fest официально открыт!

24 июня состоялось открытие Международного фестиваля университетских технологических стартапов. Для участников HSE Fest прошли первые лекции от приглашенных гостей, посвященные важнейшей теме — маркетингу для молодых компаний.

По на­ци­о­наль­но­му признаку

В Москве и Санкт-Петербурге компании дискриминируют потенциальных работников из Средней Азии и Кавказа. В Уфе и Казани отношение ко всем этническим группам одинаковое, выяснили в совместном исследовании ученые из Университета Эксетера (Великобритания) и НИУ ВШЭ. Доклад с результатами представлен в программе XIX Апрельской международной научной конференции.

Самые высокие зарплаты у выпускников НИУ ВШЭ

Высшая школа экономики заняла первое место в рейтинге вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере «финансы и экономика». Рейтинг подготовлен исследовательским центром портала Supejob.ru на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2011—2016 годов выпуска.