Образование

НИУ ВШЭ повысил публикационную активность по 6 предметам в рейтинге АЦ «Эксперт»

Аналитический центр «Эксперт» обнародовал рейтинг публикационной активности российских вузов за 2023 год. Высшая школа экономики улучшила свои позиции по шести предметам и двум узким срезам.

Высшая школа экономики стала лучшим вузом страны по версии hh.ru

По итогам 2022 года Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» занял 1-е место в рейтинге лучших вузов России по версии портала hh.ru. По данным рейтинга, в десятку лучших вузов страны вошли еще четыре московских вуза, а также университеты из Санкт-Петербурга, Казани, Томска и Нижнего Новгорода.

«Межкампусные курсы — это возможность выбирать»

В 2020 году в Вышке появились межкампусные курсы. Студенты из Москвы, Петербурга, Перми и Нижнего Новгорода могут одновременно проходить один и тот же предмет. Чтобы у студентов была возможность общаться и обмениваться опытом, в кампусах Вышки появилась общая сетка пар: она учитывает разницу в часовых поясах между городами. В материале — личный опыт студенток из пермской и московской Вышки и Лидии Рахмановой, преподавателя из Питерской Вышки.

«Самое главное, что дал мне проект, — хорошее место работы»

Ежегодно студенты бакалавриата и магистратуры Питерской Вышки выбирают прикладные и исследовательские проекты. Кому-то проектная деятельность помогает развить кругозор и исследовательское чутье, кому-то — прийти в профессию. Проекты встречаются самые разные — и по UX-исследованиям, и по анализу словоупотреблений. Поговорили со студентами о том, что интересного они узнали и какие впечатления оставила проектная деятельность.

Регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» продлится до 20 января

«Высшая лига» — интеллектуальное состязание для всех студентов и выпускников, желающих проверить свои знания и компетенции в любимых или еще неизведанных направлениях. В этом учебном году и отборочный, и заключительный этапы олимпиады пройдут онлайн. Дипломанты получат преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ. В 2022 году 12% набора в магистратуру составили участники «Высшей лиги». Студентом Вышки стал каждый четвертый участник заключительного этапа.

Галина Широкова: «Креативность и воображение помогут в любой карьере»

Галина Широкова
Преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Орегонского университета (США) разработали учебный курс, направленный на развитие креативности в предпринимательской деятельности. Профессор департамента менеджмента Галина Широкова рассказывает об особенностях курса и делится планами по развитию воображения и творческого мышления в рамках программ Санкт-Петербургской школы экономики и менеджмента.

Учебный год в Питерской Вышке начался со встреч первокурсников

Организационные встречи первокурсников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошли с 30 августа по 2 сентября. В них приняли участие руководители кампуса, факультетов и образовательных программ, представители компаний-партнеров, преподаватели ведущих дисциплин и кураторы. Первокурсники получили памятные подарки, познакомились друг с другом и со зданиями кампуса, в которых в ближайшие несколько лет пройдет их учебная и внеучебная жизнь.

Анна Тышецкая: «Создавайте свою палитру Питерской Вышки!»

Питерская Вышка вместе со всей страной отмечает День знаний и приступает к занятиям. Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Анна Тышецкая поздравляет команду кампуса с 1 сентября, рассказывает об итогах приемной кампании и планах на будущее.

Магистратура Питерской Вышки по физике запускает экспериментальный трек

Образовательная программа магистратуры (МП) «Физика» теперь будет содержать, помимо теоретического, еще и экспериментальный трек «Физика и технология наноструктур». Этот трек станет важным этапом выстраивания в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург непрерывной системы подготовки научных кадров по направлению «Физика полупроводников».

Выпускница Питерской Вышки разработала чат-бот для родственников пациентов с деменцией

Для магистерской диссертации Олеся Мугинова, выпускница программы «UX-аналитика и проектирование информационных систем», разработала прототип чат-бота для помощи семьям пациентов с деменцией. В интервью выпускница рассказала, почему решила заняться такой серьезной проблемой, как собирала контент для чат-бота, и показала результаты.