Студенты и магистранты о "Социологии в действии"

На факультете социологии НИУ ВШЭ - Петербург уже в пятый раз прошла межвузовская конференция студентов и аспирантов "Социология в действии", на которой были представлены результаты различных исследований. Успешно выступили на ней магистранты и студенты бакалавриата Вышки, с некоторыми из которых мы поговорили после конференции.

Александр Глушков, 4 курс бакалавриата

В своем выступлении я рассказывал про протестные карьеры активистов. Исследование было посвящено протестной и гражданской активности молодежи, связанной с выборами 2011-2012 годов.

Удалось мне побывать и на других докладах. В начале конференции я посетил секцию, посвященную исследованиям в интернете, но она меня не сильно вдохновила. Но так как она закончилась раньше обеда, я успел заскочить на последний доклад в секции по социологии науки, выступал Леша Кнорре из СПбГУ. Было малопонятно, но интересно - про использование математических методов в социологии, изучалась тематическая структура статей в социологическом журнале СоцИс.

Также я бы отметил доклад Наташи Федоровой на своей секции про исследование прокремлевской молодежи.

Сукиасян Егине, 4 курс

Конференция мне понравилась, и, в целом, впечатления остались самые хорошие! Я была на двух секциях: на первой секции прослушала выступления своих коллег и сокурсников, а на второй секции, "Религия и национализм ", уже выступала в качестве докладчика. Тема моего доклада – «Конструирование армянской идентичности в армянской молодежной организации "Нор Серунд"».

Принять участие в этой конференции мне посоветовала Чернова Жанна Владимировна, мой научный руководитель. Я долго сомневалась, стоит ли мне выступать или нет, потому что очень боялась, что не успею подготовить материалы и презентацию. К тому же, было сложно справиться с волнением, связанным с выступлением на публике, несмотря на то, что это уже моя вторая конференция в таком формате. Жанна Владимировна убедила меня, что это – не просто доклад, а лучший «прогон» перед защитой дипломной работы. Также, она натолкнула меня на мысль, что на мероприятии будет масса других ребят и преподавателей, которые своими вопросами и комментариями смогут помочь мне как-то по-иному взглянуть на работу.

Тема моего доклада напрямую связана с дипломной работой, успешная защита которой позволит мне продолжить обучение в магистратуре Вышки. Да, у меня есть огромное желание поступить в магистратуру на факультет социологии в НИУ-ВШЭ (СПб). Собственно говоря, можно добавить, что сертификат об участии в конференции тоже будет не лишним в моем портфолио для поступления в магистратуру!

Литвина Дарья, студентка 2-го курса магистратуры

Я  выступала на секции "Молодежные культурные сцены: между локальным и глобальным" с докладом о "Методологических аспектах исследования закрытых молодежных сообществ: опыт включенного наблюдения в среде анархистов".  На конференции я рассказала о таких особенностях работы в закрытом поле как: вход и выход в поле,  участвующее наблюдение, а так же о теле исследователя как инструменте познания( для меня это были практики вегетарианства, путешествия автостопом и посещения загородных фестивалей).

В качестве слушателя я посетила  две секции: ту, на которой представляла свой доклад, и секцию, посвященную "Гражданской и политической активности молодежи".  Представленные на конференции доклады были очень интересными и представляли разные школы и подходы, что помогло мне посмотреть на свое исследование с другой стороны.

Текст: Анастасия Волкова, Алина Колычева, Дарья Шевченко