Методологический семинар “CoцUp”,

Центр молодежных исследований НИУ ВШЭ – СПб приглашает в понедельник, 13 апреля  в 18.00 на методологический семинар “CoцUp”, на котором выступят Zhanna Kravchenko(Södertörn University, Sweden) и Johan Granath(Södertörn University, Sweden) с докладом на тему: “Взросление в Европе: индивидуальные нормы и институциональные предпосылки”.

Дискуссант: к.с.н., старший научный сотрудник ЛССИ, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Петр Мейлахс.

Абстракт доклада:

В разных национальных контекстах момент во времени и условия, при которых мужчины и женщины получают статус взрослого, определяются по-разному. Индивидуальные признаки, формальные социальные институты, структурные механизмы распределения ресурсов и воспроизводства неравенства определяют пути взросления и связанные с ними нормы. Данная статья рассматривает факторы, определяющих надлежащие возрастные нормы взросления, с точки зрения институциональной теории. Применяя двух-уровневый регрессионный анализ данных Европейского социального исследования (European Social Survey, 2006), мы демонстрируем, что индивидуальные различия в возрастных нормах между европейскими странами в существенной степени зависят от различий в юридических нормативных формулировках возрастных границ для ключевых моментов взросления (формирование партнерских отношений и семьи, окончания обязательного образования, и выход на рынок труда). Еще большее влияние, однако, оказывают факторы, отражающие уровни гендерного неравенства и социально-экономического благополучия. Связанные друг с другом конфигурации индивидуальных нормативных установок подвержены влиянию факторов, которые находятся вне непосредственного контроля индивидов. При этом, понимание роли институциональных норм не может быть сведено к представлению их в виде стимулов, рассчитанных на определенные поведенческие реакции. Легитимность взросления как такового а также процесса его регулирования со стороны общественных институтов переплетается с представлениями и практиками социальной справедливости и (пере)распределения.

Семинар пройдет 13 апреля в 18.00 по адресу: Санкт-Пктеррбург, ул. Союза Печатников  д. 16, ауд. 218. В здании действует пропускная система, пожалуйста, возьмите с собой паспорт.