Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Одним из главных элементов портфолио является проект магистерской диссертации. Конечно, тему и формат исследования можно будет поменять в ходе учебы, но для успешного поступления важно продемонстрировать свое умение составлять и оформлять научно-исследовательские проекты. Здесь мы собрали несколько источников, которые могут помочь при написании подобных работ.

Исследовательский пазл: полезные источники для написания проекта

Привет. Сегодня мы вспомним рубрику, которую можно найти по хештегу #книгиССА в нашей группе ВКонтакте, и расскажем о нескольких полезных источниках, которые помогут при написании проекта магистерской для портфолио, курсовой работы или диплома.

Открывает наш список книга первого проректора Вышки Вадима Валерьевича Радаева. Скорее всего, вы еще услышите об этом наглядном пособии, посвященном работе над научными проектами, но ведь чем раньше тем лучше.

«Как организовать и представить исследовательский проект. 75 простых правил»

Автор: Вадим Радаев

Год: 2001
Найти ее можно по этой ссылке.

Второй полезный источник, замечательная лекция доцента факультета гуманитарных наук Московского кампуса Вышки Александра Владимировича Марея, в которой он рассказывает о том как писать курсовые, ВКР и другие схожие работы.

Открытая лекция А.В. Марея: «Как писать курсовую работу и ВКР?»

Автор: Александр Марей

Год: 2022

Лекция размещена в YouTube.

Наконец, мы рекомендуем вам учебник известного методолога John W. Creswell. В Интернете можно найти его лекции и учебники по каждому из этапов исследовательской работы. Мы же оставляем один, в котором собрано все вместе.

Educational Research: Planning, Conducting, and Evaluating Quantitative and Qualitative Research

Автор: John W. Creswel

Год: 2014

Книгу можно найти, например, тут.

И наконец, рекомендуем телеграм-канал «Писать нельзя откладывать», где студенты Вышки делятся советами по написанию научных работ, обсуждают текущие проблемы, отвечают на вопросы и помогают друг другу.

А если у вас есть вопросы по составлению портфолио, пишите нам в Телеграм и в группу ВК — будем рады помочь!