Быть социологом: в теории и на практике

3 апреля, в рамках открытого семинара факультета социологии состоялась дискуссия «Быть социологом: теория и практика успешной академической карьеры». Адресована дискуссия была в первую очередь вышкинским магистрантам и студентам бакалавриата, для которых тема представляет практический интерес.  Вела семинар председатель правления СПАС Александра Дмитриева.

За «практику» отвечал президент Центра независимых социологических исследований Виктор Воронков. На собственном примере известный социолог попытался проанализировать, что такое «формальная» и «неформальная» карьеры в социологии, завершив свое выступление строками из Евтушенко.

Теоретический взгляд на проблему представила младший научный сотрудник НОЦ PAST-центр (ТГУ) Катерина Губа, рассказав о самых распространенных стратегиях молодых ученых в США.

Затем к дискуссии подключились выпускники магистерской программы Маргарита Кулева и Алексей Зиновьев.  Алексей, в частности, отметил что то, что может рассматриваться как осознанная карьера и стратегия, на самом деле является совокупностью тактик: «Когда я вышел из университета с дипломом, я вдруг понял, что я так и не выбрал, куда дальше идти, к тому же у меня не было никакого опыта работы. Я решил поступить в магистратуру – это была такая отсрочка на два года, чтобы подумать, чем можно заниматься».

В рамках дискуссии участники семинара смогли обсудить широкий круг тем,  поговорить о поколениях в социологии, институциональных условиях, повседневных радостях работы социолога и многом другом.

Полная видеозапись семинара доступна "ВКонтакте".