• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Академическая траектория – кратчайший путь в науку

С 2021 года на программе «Современный социальный анализ» реализуется Академическая образовательная траектория для тех студентов, кто ориентирован на научную карьеру. Данная траектория предполагает обучение на одном из треков, но с большей концентрацией на собственном исследовательском проекте, развитии академических навыков и подготовке к поступлению в аспирантуру. Даниил Лермонтов, студент второго курса программы, рассказывает о своем опыте учебы на академической траектории.

Как ты прошел отбор на академическую траекторию?

Я проходил отбор на основе вступительного испытания. В наш год все желающие писали эссе, где рассказывали о том, почему хотим на академическую траекторию, чем мы занимаемся сейчас и над какими темами планируем работать. Я писал про свой опыт в бакалавриате, про тему, которой хочу заниматься и с которой предполагаю поступить в аспирантуру. В целом, у обучающихся на этой траектории больше шансов поступить в аспирантуру, потому что академическим наставником будет руководитель программы и ты получаешь не только взгляд опытного наставника, но и больше возможностей плотно заниматься своим исследованием в магистратуре. Так что, если вы настроены на работу в академии, то вам стоит попробовать.

В чем заключается обучение на этой траектории?

Вообще отличий не так много, как казалось изначально. Просто вместо общего семинара наставника, где много ребят, вы ходите на более локальный семинар наставника к Елене Леонидовне Омельченко и обсуждаете свой прогресс в курсовой и магистерской. Это помогает вовремя выявить какие-то неточности, спланировать работу, получить персональную консультацию. Это во многом ценно. Еще есть различие в распределении кредитов — у ребят с прикладной траектории доля курсовой работы и ВКР по кредитам будет весить меньше, компенсируясь проектами.

О чем твое исследование, как траектория помогает его развивать?

Моё исследование о вовлеченности в заботу о детях разведенных петербуржцев. Мне интересна теория маскулинности, гендерная теория в целом. Как заботливая маскулинность проявляется в биографических проектах мужчин, прошедших опыт развода. Как они выстраивают общение с детьми и бывшими супругами, как распределяют обязанности в отношении ребёнка, как живут дальше после развода. В целом, мне интересна тема вовлеченного отцовства, но Надежда Андреевна Нартова предложила мне взять более узкий фокус, связанный с темой постразводного родительства. Сейчас у меня уже написана теоретическая часть работы. Впереди сбор полевых данных и анализ. Надеюсь, все получится. Академическая траектория помогает мне консультироваться не только у моего научного руководителя (Нартовой Надежды Андреевны), но также обсуждать все вопросы своевременно с Еленой Леонидовной. Как минимум, это ещё один свежий и критический взгляд на мою работу, а также безусловно очень большая поддержка. Иногда возникают трудности, но Елена Леонидовна всегда нас подбадривает и делится советами.

Кому ты можешь порекомендовать эту траекторию?

Могу порекомендовать её всем, кто хочет идти в академию. Но, если вы ее выберете, будьте готовы раз в 2 недели рассказать о своём прогрессе. Поначалу это страшновато, но потом это становится привычкой. Это помогает не стоять на месте и постепенно работать над своей темой, будучи в контакте с опытным академическим наставником. Я умудряюсь работать параллельно с учёбой, мне это как-то удаётся, поэтому не надо думать, что это заберёт у вас все время. У ребят с прикладной траектории работы будет не меньше. Просто ответственности за курсовую и ВКР у вас будет немного больше, но больше будет и внимания к вам и вашей теме, так как в группе академической траектории намного меньше людей. Если вы ещё мечтаете пойти в аспирантуру и хотите, чтобы у вас было преимущество, то в этом академическая траектория вам безусловно поможет. Не бойтесь, пробуйте податься. В наш год, когда траектория только появилась, мы с девочками очень сильно волновались, но все в итоге прошли все. Потом одна девушка перешла обратно на обычный качественный трек, получилась очень маленькая уютная группа, где всем поровну уделяют внимание и подробно обсуждают все темы.
Верю в вас, удачи! Все обязательно получится!