• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Раннее приглашение на программу «Современный социальный анализ»: советы и рекомендации

На магистерскую программу «Современный социальный анализ» можно поступить по программе раннего приглашения. Это отличная возможность для студентов последних курсов бакалавриата и выпускников прошлых лет закрепить за собой статус магистранта, не дожидаясь основной волны приема. Заявки на ранее приглашение принимаются до 31 марта. Делимся советами, как грамотно собрать портфолио и каких ошибок избегать.

Раннее приглашение на программу «Современный социальный анализ»: советы и рекомендации

Программа раннего приглашения действует в Высшей школе экономики с 2018 года и дает возможность студентам старших курсов бакалавриата и выпускникам прошлых лет, как ВШЭ, так и других университетов стать студентами магистратуры вне конкурса общей волны. В случае получения приглашения студент зачисляется на бюджетное место или место за счет средств НИУ ВШЭ (в зависимости от проходного балла основного конкурса).

Подробную информацию о раннем приглашении можно найти на сайте.

Для того чтобы подать заявку на программу «Современный социальный анализ», необходимо предоставить комплект документов, включающий в себя резюме, мотивационное письмо, академические достижения, публикации и другие документы, которые по вашему мнению наиболее полно отражают индивидуальные достижения и готовность обучения на выбранной программе магистратуры. Заявку на приглашение можно дополнить документами, указанными в перечне: Портфолио ССА-2022

Заявки принимаются до 31 марта.

Как решить, участвовать ли в конкурсе на раннее приглашение, что стоит учитывать при подаче заявки и из каких документов сформировать портфолио?

  1. Не стоит рассматривать раннее приглашение как легкий способ поступления. Это ответственное решение, которое стоит принимать только в том случае, если вы уверены, что вам действительно нужна программа, и вы готовы к нагрузке. 
  2. Воспользуйтесь ранним приглашением как возможностью заранее собрать свое портфолио для поступления и получить фидбэк и рекомендации по его улучшению. Даже если вы не получите приглашение, часть для основной приемной кампании уже будет проделана: вам останется доработать слабые места, а не собирать все с нуля.
  3. Обратите особое внимание на мотивационное письмо. Его структура одинакова и для раннего приглашения, и для основной волны. Однако, в случае ранней волны — это особый показатель мотивированности и желания человека попасть именно на нашу программу. Здесь важно не использовать клише, шаблонов и заготовок из интернета: так становится сложно считывать, что абитуриент нацелен именно к нам. Внимательно изучите программу, центры и лаборатории, с которыми мы сотрудничаем, преподавательский состав и дисциплины, и на этой основе сформулируйте свои цели и планы, и объясните, почему именно наша программа поможет в их реализации. Вы можете уже на этом этапе подумать над идеей проекта и руководителем для его реализации — это еще раз покажет, что вы действительно изучили вопрос и ответственно относитесь к выбору магистратуры. Не забудьте указать трек, на котором вы хотите обучаться. 
  4. Если вы только заканчиваете бакалавриат, то вместо диплома приложите выписку с пройденными курсами и оценками из зачетной книжки.
  5. Обязательно прикладывайте грамоты и сертификаты с различных конференций, олимпиад и конкурсов, если они соответствуют нашему профилю подготовки.  Если у вас большой список достижений, ограничьтесь самыми крупными и значимыми: количество дипломов не увеличивают балл, мы смотрим на уровень мероприятий.
  6. Мы приветствуем участие наших абитуриентов во внеучебной деятельности, и вы можете вложить в портфолио творческие, спортивные, общественные и другие достижения. Здесь тоже важно отобрать самые значимые и показательные: мы лояльно оцениваем этот пункт, и он добавляет до 2 баллов, но не стоит предоставлять грамоты со времен начальной школы или за незначительные события.

Вопросы о раннем приглашении, программе и поступлении можно задавать в группе Вконтакте.