• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Как магистранты применяют знания на стажировках: обзор Лаборатории сравнительных социальных исследований

В рамках научной деятельности у магистрантов есть возможность получить стажировку в одной из исследовательских лабораторий.

Как магистранты применяют знания на стажировках: обзор Лаборатории сравнительных социальных исследований

В этой статье расскажем о жизни, проектах и особенностях стажировки в Лаборатории Сравнительных Социальных Иссдедований (ЛССИ), которой в этом году исполняется 10 лет!

ЛССИ была учреждена профессорами Рональдом Инглхартом и Эдуардом Понарином в НИУ ВШЭ в ноябре 2010 года. Лаборатория является единственным официальным партнером и представителем World Values Survey и European Values Study в России, партнером Евразийского монитора и занимается развитием количественных сравнительных исследований и инструментальных методов анализа больших массивов данных в России.

ЛССИ находится сразу в двух кампусах Вышки – Московском и Питерском, заведует лабораторией Эдуард Дмитриевич Понарин.

Основными темами исследований являются проблемы субъективного благополучия, уровень счастья, проблемы миграции и отношения к мигрантам, а также проблемы национализма и этнических конфликтов.  

Лаборатория выполняет три основные функции, связанные с фундаментальными научными исследованиями актуальных проблем современного общества, исследованиями населения в регионах РФ и странах СНГ, а также ЛССИ готовит молодых исследователей.

В лаборатории реализуется множество групповых и индивидуальных исследовательских проектов, стратегическими направлениями исследований являются человеческие ценности и культурные изменения, субъективное благополучие и счастье, социальный капитал, доверие и коррупция, гендерное (не)равенство и гендерные установки, политические режимы, толерантность, национализм и миграция, религия и секуляризация, сбор и анализ кросс-культурных данных, а также другие тематические направления.

В рамках подготовки молодых исследователей ЛССИ привлекают стажеров-исследователей, магистрантка второго курса программы «Современный социальный анализ», Ирина Бусуркина поделилась своим опытом стажировки в лаборатории.

Учебные курсы рассчитаны в основном на то, что мы просто учимся каким-то методам, а уже отрабатывать это на реальных данных и исследованиях можно только вот так - бросаясь в работу. Дают тебе dataset, и тебе нужно что-то с ним сделать.

Ирина Бусуркина
Фото © Валерия Макарцова

Ира попала на стажировку год назад, когда лаборатория объявляла конкурс на привлечение новых стажеров-исследователей, и после успешного прохождения собеседования стала частью команды ЛССИ.

Первые несколько месяцев в качестве стажера она занималась написанием литературных обзоров для проектов лаборатории, работала с проверкой и обновлением баз данных и переводила научные статьи.

В августе 2019 старший научный сотрудник Департамента социологии Широканова Анна Александровна привлекла Ирину для исследования на тему освещения проблем миграции в СМИ  "Anti-Immigrant Attitudes in Russia: Media vs. Surveys". В фокусе исследования были трудовые мигранты, базой выступили печатные и интернет издания за восемь лет – с 2010 по 2018 год. С помощью текстового анализа исследователи выявили самые важные темы, которые затрагивают проблемы отношения к трудовым мигрантам в России, и отражено, как эти темы меняются год от года.

На отчетном международном рабочем семинаре ЛССИ «Социальное неравенство и поляризация ценностей», который проходил с 16 по 18 сентября 2019 в Санкт-Петербурге, Анна Александровна и Ирина выступили с докладом «Анти-иммигрантские взгляды в России: медиа против опросов», в котором представили свои предварительные результаты. В данный момент работа над исследованием продолжается.

С октября по декабрь Ира в качестве стажера лаборатории была учебным ассистентом на курсе по количественным методам в социологии у Олеси Викторовны Волченко и занималась разработкой учебных заданий для студентов курса.

Раз в две недели в ЛССИ проходят рабочие семинары, на которых сотрудники выступают с докладами и обсуждают свои исследования, участвуют и московские коллеги в режиме онлайн. Ира рассказала, что после обсуждения выступлений, сотрудники лаборатории собираются в неформальной обстановке, заказывают пиццу, смотрят фильмы и общаются.

Коллектив в лаборатории маленький, все друг друга знают и работают много лет. Крутые коллеги придают мотивацию, чтобы учиться», - делится Ира.

Сейчас в ЛССИ объявлен конкурс на привлечение новых стажеров, заявки принимаются до 15 апреля, к участию приглашаются студенты и аспиранты НИУ ВШЭ.

Желаем ЛССИ дальнейших успехов и новых интересных проектов!

Материал подготовила
Дарья Петрунина