Выездной семинар образовательной программы магистратуры "Современный социальный анализ"

24 сентября 2018 года в Кочубей-центре (г. Пушкин) состоялся первый в истории образовательной программы «Современный социальный анализ» выездной семинар, в котором приняли участие студенты 1 и 2 курсов магистратуры.

Семинар проводился в формате дебатов. Студентов случайным образом разделили на четыре команды, которые не просто должны были выполнить сложные задания, но и ответить на вопросы преподавателей и студентов. В роли судейства выступили Е.Л. Омельченко, Н.А. Нартова, В.В. Костенко, Я.Н. Крупец, Д.А. Александров и В.А. Иванюшина, составившие команду строгого, но справедливого жюри.

Студентам необходимо было выполнить три задания – обязательно с применением социологических теорий. Первое задание носило качественный характер, второе – количественный, а третье задание команды и вовсе придумывали соперникам сами.

Дебаты получились весьма насыщенными, ведь на программе учатся студенты с совершенно разным исследовательским опытом и академическим бэкграундом. Социологи аргументировали свою позицию, опираясь непосредственно на социологические теории и статистику; политологи и международники освещали политическую сторону вопроса, в то время как историки и культурологи делали акцент на культурно-историческом контексте.

По результатам трех конкурсов победила команда №3, в состав которой вошли следующие студенты: Бекоева Зарина, Близнюк Даниил, Горовец Валерия, Самакаева Дарья – 1 курс, Филиппова Наталья – 2 курс.

В заключение стоит сказать, что формат таких дебатов позволяет первокурсникам расширить свои социальные связи не только в рамках своего курса, но и с ребятами на курс старше. Само мероприятие было похоже на упрощенную модель учебы в Питерской Вышке, где презентации, публичные выступления, работа в командах, а также стремление к междисциплинарности – необходимые составляющие учебного процесса.

Студенты 1 и 2 курса ОП «Современный социальный анализ» выражают благодарность Елене Леонидовне Омельченко, Надежде Андреевне Нартовой и Веронике Викторовне Костенко за организацию столь интересного выездного семинара. Надеемся, это станет хорошей традицией начала нового учебного года.

Дарья Бажанова, Зарина Бекоева,

магистрантки 1 курса МП ССА