Трек «Аналитика социальных данных»

С этого сентября на магистерской программе "Современный социальный анализ" вводятся два трека (направления): Социальный анализ молодежи и Аналитика социальных данных. Трек «Аналитика социальных данных» нацелен на тех, кто хочет изучать социальные процессы с помощью цифр.

Об этом рассказывает руководитель направления и научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований Вероника Костенко (https://youtu.be/Bx6Ratkwquc).

Трек «Аналитика социальных данных» нацелен на тех, кто хочет изучать социальные процессы с помощью цифр. Мы учим использовать интернет-данные, материалы опросов, социальные сети для того, чтобы рассказывать об обществе увлекательно и с опорой на факты. На треке изучают, как создавать и тестировать опросники, как исследовать социальные сети, анализировать гендерные и этнические неравенства. Студенты осваивают несколько языков программирования: SQL (для баз данных), Python (для машинного обучения) и R (для статистического анализа), причем все они даются с нуля; предварительного знания математики не предполагается. На втором курсе читаются дисциплины, которые только что стали появляться в ведущих мировых вузах: agent-based modeling и социальная физика.