• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Делайте то, что вам нравится

О том, насколько увлекательной может быть социология, о пути к научной и преподавательской дятельности и о том, почему стоит продолжать учиться, рассказал Олег Нагорный, выпускник магистратуры «Современный социальный анализ», аспирант, сотрудник лаборатории Интернет-исследований.

Осознанный выбор

Специалитет, магистратура, аспирантура… Не надоело ли? Нет! Еще со школы я начал этим интересоваться, с класса десятого занимался олимпиадами по социологии и побеждал в них. У нас в школе был класс, специализированный на социальных науках, в том числе социологии. Я довольно осознанно поступил на социологию, кстати, в отличие от многих, кто социологию считал прибежищем для не поступивших на экономику.

О поступлении в магистратуру

Раньше я учился в Омском государственном университете - единственная кафедра социологии, как ни странно, в миллионном городе, и то она сейчас на грани закрытия. Когда я закончил учиться, все преподаватели начали перебираться в Москву. Поступать в магистратуру я решил еще до окончания специалитета. В феврале я победил на олимпиаде для выпускников вузов и мог без экзаменов поступить в универ. Я хотел дальше учиться в универе, потому что мне это нравилось и было интересно.

Учеба VS работа

Работа – это все равно это рутина, это скучно для меня. На формальной работе у тебя график загружен, а здесь очень много зависит от тебя. Здесь ты сам организуешь свою работу, ставишь сам цели и каждый день узнаешь что-то новое. Да, учиться – это не работать, в том плане, что ты не зарабатываешь. Но почему я продолжил учиться, еще раз повторяю, я выиграл олимпиаду и отправил свой диплом в лабораторию Интернет-исследований ВШЭ, где меня сразу приняли на работу со словами «приезжайте и сразу вас устроим». Это был довольно неплохой шанс: учиться и сразу работать, помогать себя обеспечивать.

О выборе университета

Поэтому да, я поступил в Питер, хотя думал еще над Москвой, на самом деле. Но в Питере социология с уклоном в анализ данных, и мне это было довольно близко. И опять же это лаборатория, в которой я сейчас работаю, тематика ее требований совпадала с темой моей диссертации – анализ текстов социальных медиа. Я смотрел, какие темы обсуждаются в социальных медиа и анализировал комментарии.

О научной деятельности

Сейчас я поступил на аспирантуру, моя предполагаемая тема диссертации «Методология выявления межэтнической напряженности в русскоязычных социальных медиа». Если смотреть, что меня интересует в социологии – это социальные проблемы, не только социальная этничность, но и всевозможные. Прямо сейчас нам нужно написать заявку на продолжение гранта, потому что исследования финансируются грантами. Чтобы получить финансирование фонда, тебе нужно выиграть в конкурсе со своей заявкой.

Учусь сам, учу других

С этого года я начал преподавать. Очень необычный опыт, но мне нравится. Во-первых, я преподаю не на факультете социальных и гуманитарных наук, а на факультете прикладной математики. Это достаточно большой вызов для меня, потому что там люди более прокачены, у них другой уровень подготовки, не такой, как у наших студентов. И это требует от меня соответствовать этому уровню. Я веду прикладной анализ данных в специализированных средах у первого курса магистратуры, две пары в неделю.  В целом, да, мне нравится, потому что и свои знания систематизируешь, и узнаешь что-то от студентов. Это магистры, они сами могут тебе что-то сообщить и в чем-то помочь. Шесть из них выбрали меня в качестве научного руководителя.

О командировке

Я недели 2-3 назад вернулся из Лондона. Участвовал там в симпозиуме. В течение трех дней проходили выступления докладчиков и различные воркшопы. Тема была такая: как интернет может использоваться для усиления неравенства, для дискриминации – тема очень близкая мне. Сам симпозиум был на пересечении социологии и digital humanities – во что как раз сейчас превращается наш факультет.

Плюсы повсюду

В нашей сфере социальных наук Вышка – самый продвинутый университет. Здесь проходят разные активности, ты можешь в них участвовать. Ты имеешь доступ к общению с очень авторитетными людьми в своей сфере. Здесь очень неплохие финансовые возможности, есть надбавки за публикации в журналах. Также, можно проходить различные курсы. Весной я как раз ходил на бесплатный трехмесячный курс английского, и это было очень полезно для меня. И здесь есть одно неоспоримое преимущество – самому ставить цели. Ты делаешь то, что хочешь делать, работаешь над проектом, который ты сам спроектировал. И это просто невозможно в других сферах, если только ты не начальник очень высокого уровня.

О перспективах

Во-первых, сейчас желательно выиграть грант, по которому будет мой проект дипломный. Если не получится, то придется как-то корректировать тему диссертации. Во-вторых, хочу съездить на стажировку в зарубежный университет на семестр. Это было бы очень интересно в плане языка, знакомства с практиками преподавания и обучения в других университетах. И вообще интересно узнать, что делают по моей теме зарубежные коллеги. Ну и опять же планирую заниматься преподаванием, больше 50% времени на это тратить.

Спустя 5-6 лет

Передо мной стоит трехчастный выбор. Можно уехать в другую страну и продолжать академическую карьеру. Можно продолжать карьеру и в России в вышке - тот путь, по которому я иду сейчас. А можно уйти в индустрию. И я не знаю пока, что из этого я выберу, наверное, это будет зависеть от того, каких успехов я достигну в этой сфере, где я сейчас.

Пожелания

Делайте то, что вам нравится. Не поступайте на социологию, если вы не хотите этого, если вы не представляете, что это такое и не хотите быть социологом, не поступайте только от отсутствия вариантов. Возьмем, к примеру, моих одногруппников с Омска: из 13 окончивших специалитет работают социологами только трое. Делайте осознанный выбор. Если вы знаете, что такое социология и вам она нравится, а этот предмет может очень легко понравиться, он очень увлекательный, то да, вышка может быть очень неплохим вариантом, возможностей здесь очень много.

Материал подготовила Анна Васева