• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

СКИЛа для социологов и не только

Обучение на магистерской программе "Современный социальный анализ" позволяет совмещать учебу с научной деятельностью. На факультете действуют четыре крупных социологических лаборатории, где работают большинство преподавателей программы «Современный социальный анализ» и куда могут прийти студенты. Сегодня мы расскажем вам о СКИЛа.

Фото со страницы СКИЛа Вконтакте: https://vk.com/scila_hse

Фото со страницы СКИЛа Вконтакте: https://vk.com/scila_hse

Сегодня мы начнем цикл рассказов о социологических лабораториях факультета. И первой, о которой мы поговорим, станет СКИЛа или же Лаборатория социальной и когнитивной информатики.

Она была основана на базе Лаборатории интернет-исследований (ЛИНИС) в 2019 году , заведующая лабораторией — Кольцова Олеся Юрьевна.

Фокус исследований лаборатории направлен на взаимодействие человека с информацией, информационными технологиями и другими пользователями. 
Это можно понять из ее проектов.
Например, исследование доверия пользователей социальных сетей к онлайн-новостям. В рамках данного исследования было проведено масштабное анкетирование более десяти тысяч пользователей ВКонтакте, представляющих три разные страны. Исследователей интересовало то, как воспринимаются отдельные новости в контексте общей информационной повестки в стране.

Особенностям формирования социального капитала среди жителей российского города посвящен один из текущих проектов лаборатории: «Социальный капитал и приватность онлайн: городское сообщество в социальной сети». В ходе работы по проекту собираются и анализируются ряд открытых данных пользователей ВКонтакте, проживающих в типичном российском городе среднего размера.

Подробнее об этих и других исследованиях лаборатории можно узнать на сайте Лаборатории социальной и когнитивной информатики.


Лаборатория открыта для студентов, которые могут стать стажерами или же волонтерами с первых дней обучения. Мы попросили студента первого курса программы "Современный социальный анализ", волонтера СКИЛы рассказать о том, как он оказался в лаборатории и чем он там занимается:

Привет, расскажи немного о себе и о том, как узнал о лаборатории?

Привет, меня зовут Арслан Арсланбеков, я в СКИЛе волонтер. Одну из первых пар в университете у меня вела Лариса Валерьевна Марарица, старший научный сотрудник СКИЛы. Я уже знал про лабы в Вышке, а после общения с Ларисой Валерьевной меня ещё больше заинтересовала деятельность лаборатории. Плюс, я не знал о чем мне писать свою курсовую.

И чем ты там занимаешься? Решился вопрос с курсовой?

На данный момент я занят в проекте, где мы исследуем влияние различных форматов коммуникации на субъективное благополучие. Будем измерять как уровень окситоцина в слюне меняется в разных коммуникативных ситуациях. На основе полученных данных я буду писать свою курсовую.

Ого, и как тебе этот проект в целом?

Мне показалась тема исследования очень интересной. Я принимаю в нем активное участие и смогу отразить этот опыт в своем портфолио. И как я сказал выше, решился с вопрос с курсовой.

Подробнее про проект, в котором участвует Арслан, вы можете почитать здесь.