День открытых дверей «Современного социального анализа». Отвечаем на ваши вопросы

3 июня прошла "The Master`s Open": презентация магистратур Школы социальных наук и востоковедения. Руководитель программы «Современный социальный анализ» Елена Омельченко и студентка программы Анастасия Андреева отвечали на вопросы абитуриентов: насколько хорошо нужно знать английский, чтобы хорошо учиться? С чего начать подготовку, если ничего не знаешь про социологию? Правда ли, что все места займут победители олимпиад? Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

© Анастасия Андреева

3 июня прошла The Master`s Open: презентация магистратур Школы социальных наук и востоковедения. Руководитель программы Елена Омельченко и студентка программы Анастасия Андреева отвечали на вопросы абитуриентов: насколько хорошо нужно знать английский, чтобы хорошо учиться? С чего начать подготовку, если ничего не знаешь про социологию? Правда ли, что все места займут победители олимпиад? Отвечаем на самые часто задаваемые вопросы.

Какой конкурс на программу и не займут ли олимпиадники все бюджетные места, как это бывает на других ОП?

В прошлом году конкурс составлял 3,08 человек на место. Но нужно учитывать, что и бюджетных мест в этом году 30, а не 25. Из года в год часть мест действительно занимают победители олимпиад, как правило это всего около пяти человек.

Хватит ли моего уровня английского для освоения англоязычных предметов и будет ли курс английского в магистратуре?

Сразу после поступления те студенты, которые не уверены в своем уровне владения языком, могут выбрать специальный курс академического английского. Занятия проходят раз в неделю. Нужно понимать, что каждый предмет предполагает собственный вокабуляр и даже с хорошим знанием языка вам придется учиться новому. На некоторых занятиях преподаватели идут навстречу и, где это возможно, разбивают студентов на группы по уровню владения языком, чтобы обсуждения на семинарах проходили продуктивно.

Нужно ли писать курсовую работу или ВКР по той же теме, которую я заявил(а) в проекте магистерской и о чем писать проект?

Писать на ту же тему совсем не обязательно, ее можно поменять как для курсовой работы, так и для выпускной. При написании работы стоит ориентироваться на собственные интересы, никакого списка тем ВКР, из которого нужно что-то выбрать, нет. В дизайне будущей магистерской преподаватели не только смотрят на ваше умение подобрать литературу, поставить исследовательский вопрос и выбрать подходящую методологию исследования. Преподавателям интересно посмотреть, что за люди идут на программу, чем они интересуются, в чем их уникальный опыт, научные интересы. Мой собственный проект был не особо наукоемкий, но потом Елена Леонидовна и Надежда Андреевна отмечали, что их заинтересовала моя востоковедная тема и оптика, так что индивидуальность — это круто, а несоциологический бэкграунд может быть преимуществом.

Автор: Анастасия Андреева

Можно ли поступить без бакалавриата социологии и что самостоятельно почитать летом, чтобы наверстать упущенное?

На нашу программу может поступить студент с любым бэкграундом. У нас учились и физики, и экономисты, и востоковеды. В данном материале студентки «Современного социального анализа» рассказывают, как прийти в социологию из продюсирования, нефтегазовой отрасли и PR.

Литература для подготовки отличается в зависимости от трека, на который вы собираетесь поступить, но для знакомства с основами можем порекомендовать следующие книги:

• Эльстер, Юн. Объяснение социального поведения: еще раз об основах социальных наук. - М.: Издательский дом ГУ-ВШЭ, 2011.
  • Йоас X., Кнёбль В. Социальная теория. 20 вводных лекций / пер. с нем. К. Г. Тимофеевой. — СПб.: Алетейя, 2011.
  • Радаев В.В. Как организовать и представить исследовательский проект (75 простых правил). - М.: ГУ-ВШЭ: ИНФРА-М, 2001

Больше литературы для подготовки к поступлению и помощи в учебе вы найдете в нашей группе Вконтакте по хэштегам #книга_от_преподавателя и #книгиССА. Если у вас остались вопросы — пишите в сообщения группы, будем рады помочь!

На вопросы отвечала студентка 2 курса ССА Анастасия Андреева

Материал подготовила Екатерина Гладченко