• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Участие в конкурсе на раннее приглашение — это возможность, которую не стоит упускать»

На некоторые программы магистратуры можно поступить по раннему приглашению. В этом году попробовать свои силы и отправить документы для участия в конкурсе можно до 31 марта. Свою историю поступления по раннему приглашению нам рассказала Анна Картушина, студентка 2 курса программы «Современный социальный анализ».

из личного архива Анны Картушиной

из личного архива Анны Картушиной
© Анна Картушина

Расскажи, как ты решила поступать на программу «Современный социальный анализ».

В бакалавриате я училась в другом университете на культуролога, и один из моих преподавателей несколько раз упоминал эту программу. Но я не рассматривала только ее, мне были интересны и другие учебные программы в Вышке. В 2020 я была на Зимней школе, тогда она еще проходила очно. Я сходила на некоторые лекции преподавателей, в том числе на лекцию Надежды Андреевны Нартовой про понимание категории возраста в нашем обществе. Честное слово, меня очень впечатлили и материал, и его подача! Там я спросила у Надежды Андреевны, можно ли еще где-то послушать подобные лекции, и она сказала: «Поступай к нам!» Думаю, эти слова были решающими.

Почему ты решила участвовать в программе ранних приглашений?

Я подумала о том, сколько студентов летом отправят свои портфолио и сколько текстов преподавателям нужно будет прочитать. В раннем приглашении участвуют не так много людей, и твою работу рассмотрят детальнее. Это то, за что я зацепилась.

В чем еще плюсы раннего приглашения?

Если ты получаешь приглашение, то летом, в общем потоке, ты уже не испытываешь волнение, думая о поступлении. Я набрала неплохое количество баллов, поэтому прошла на бюджет. Вообще, конкурс на ранние приглашения в несколько раз ниже, чем в основную волну, поэтому шанс получить бюджетное место достаточно высокий.

Как проходила подготовка портфолио?

Если честно, я боялась. Зимняя школа была в конце февраля, а в марте закрывалась форма для подачи документов. Надо было решать быстро. У меня было несколько недель, чтобы собрать документы, написать хорошее сопроводительное письмо и продумать план будущей магистерской диссертации. Во время обучения в бакалавриате я знала, что буду дальше поступать в магистратуру, поэтому у меня были публикации, выступления на конференциях, дипломы. При подготовке портфолио все силы я бросила на написание научного текста для будущей магистерской, требования были серьезные. Помню, что писала каждый день по несколько часов.

Почему стоит попробовать себя в программе ранних приглашений?

Это как демо-версия. Ты присылаешь свое портфолио на оценку, и если не получаешь приглашение, то у тебя есть несколько месяцев на доработку. А если заветное приглашение присылают, то летом тебе не придется тратить силы и нервы на поступление, разве это не прекрасно? Для меня преимущество программы ранних приглашений в том, что портфолио рассмотрят внимательнее и что поступающих меньше. Участие в конкурсе на раннее приглашение — это возможность, которую не стоит упускать.

Можешь что-то посоветовать поступающим?

Думаю, стоит сначала собрать все сканы и тексты, которые уже есть. Потратить на это пару дней и заодно посмотреть, сколько баллов может получиться. Это нормально, если чего-то у вас не будет. К примеру, у меня не было никаких достижений по иностранным языкам. И надо помнить, что проект будущей магистерской — это не обязательно ваша тема в будущем, только если вы сами этого не захотите. Поэтому пишите про то, что знаете, что умеете.

Уважаемые абитуриенты! Рекомендуем также ознакомиться с советами и рекомендациями подающим заявки на раннее приглашение, опубликованными на нашем сайте.

Автор текста: Ксения Алексанина