• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Приглашаем на Зимнюю школу программы «Современный социальный анализ»!

Мастер-класс по трудоустройству, круглый стол с выпускниками, знакомство с лабораториями и, конечно, презентация программы. Что вас ждет на Зимней школе в 2022 году: рассказывают руководитель программы Елена Омельченко, а также спикеры и модераторы мероприятия.

Приглашаем на Зимнюю школу программы «Современный социальный анализ»!

Программа и расписание Зимней школы программы «Современный социальный анализ»

11:00 – 11:30: Презентация магистерской программы

Спикеры: руководитель магистерской программы Елена Леонидовна Омельченко, заместители руководителя Надежда Андреевна Нартова, Анна Александровна Широканова.

На Зимней школе магистерскую программу представляем я и мои коллеги: Нартова Надежда, координатор трека Современный анализ молодежи и Широканова Анна, координатор трека Аналитика социальных данных. Мы расскажем об основных особенностях программы «Современный социальный анализ», представим два трека, на которых обучаются наши студенты и введенную с 2021 года академическую траекторию.

Для тех, кто заинтересован в академической мобильности, наша магистерская реализует программу двойного диплома с университетом Тренто, Италия. Мы будем рады видеть мотивированных студентов и расскажем, как принять участие в программе обмена.

На встрече вы узнаете, как поступить к нам в магистратуру, по каким критериям оценивается портфолио, как получить раннее приглашение, а также познакомитесь с руководителями научных лабораторий и выпускниками программы.

До встречи на Зимней школе!

Омельченко Елена Леонидовна
Академический руководитель программы «Современный социальный анализ»

Мастер-класс трека «Современный анализ молодежи»: «Занятость молодежи: между наемным трудом и предпринимательством»: 11:45 – 13:15

Спикер: Заместитель директора Центра молодежных исследований Яна Николаевна Крупец.

В Центре молодежных исследований уже несколько лет я координирую проекты по изучению молодых предпринимателей Санкт-Петербурга. На мастер-классе мы поговорим о том, что такое работа мечты, какие есть возможности и риски у найма и предпринимательства, что происходит сейчас на рынке труда и какие у молодежи есть варианты трудоустройства.

Мастер-класс будет полезен как тем, кто планирует изучать молодежь и предпринимательство, так и тем, кто выходит на рынок труда и ищет подходящую для себя форму занятости.

Крупец Яна Николаевна
Центр молодежных исследований: Заместитель директора центра

Представление трека «Аналитика социальных данных»: 14:00 – 15:30

Спикеры: заведующий лабораторией ЛССИ Борис Олегович Соколов, заведующая лабораторией СКИЛа Елена Юрьевна Кольцова, заведующий лабораторией СЛОН Даниил Александрович Александров. Ведущая — старший научный сотрудник ЛССИ Анна Александровна Широканова.

На встрече руководители трех лабораторий, курирующих трек «Аналитика социальных данных» («Лаборатория сравнительных социальных исследований», «Лаборатория социальной и когнитивной информатики», Научно-учебная лаборатория «Социология образования и науки») в красках расскажут о ценностях каждой лаборатории, о текущих научных проектах и исследовательских направлениях, по которым идет работа, а также о возможностях проведения магистрантами собственных исследований под руководством научных сотрудников.

Влияют ли новости на убеждения аудитории и при каких обстоятельствах? Какие данные можно извлечь со страниц социальных сетей о структуре сообществ? Как связано ощущение счастья с чувством национальной гордости и всегда ли оно следует за экономическим ростом в странах мира? Как и в чем отличаются регионы России по уровню счастья? Выше ли академическая успеваемость в школе у детей мигрантов? Как подростки образуют сети дружбы?

Вы сможете из первых рук услышать о том, как организуются и проводятся передовые исследования в области количественной социологии в России, а также задать вопросы об исследовательских темах, которые вас интересуют. Многие статьи сотрудников есть в открытом доступе на страницах лабораторий. Рекомендуем почитать их заранее, чтобы лучше понять, насколько увлекательна именно для вас эта тематика и преподаватели.

Широканова Анна Александровна
Старший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований

Круглый стол с выпускниками: 15:45 – 17:15

Модератор — Евгения Кузинер, стажер-исследователь Центра молодежных исследований, аспирант, выпускница 2020 года.

Встреча будет об опыте обучения в магистратуре выпускников разных лет (с 2017 года по выпуск-2021). Мы поговорим о том, как менялась и меняется наша магистратура и какие возможности она предоставляет. Вы узнаете, как складывается карьера выпускников Современного социального анализа, кем они работают и какой вклад магистратура ВШЭ внесла в их карьерный путь. Мы обсудим относительно новую особенность магистратуры ССА — разделение на треки, а истории выпускников помогут вам определиться с выбором. В конце концов мы ответим на важный вопрос: где могут найти работу выпускники магистерской программы, если не в науке? Ждем вас на круглом столе с выпускниками!


Кузинер Евгения Николаевна
Стажер-исследователь Центра молодежных исследований

Напоминаем, что Зимняя школа состоится 19 февраля.

Мероприятие пройдет онлайн

Программа Зимней школы

Регистрация

Все участники Зимней школы получают сертификат об участии. Данный сертификат дает два балла к портфолио при поступлении. Подробнее о приеме в магистратуру читайте здесь.