• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
17
Апрель

Магистерская программа «Современный социальный анализ» на Зимней школе НИУ ВШЭ-2016

Преподаватели образовательной программы "Современный социальный анализ", магистранты-выпускники и продолжающие свое обучение  студенты представили программу на зимней школе НИУ-ВШЭ 2016

Магистерская программа «Современный социальный анализ» на Зимней школе НИУ ВШЭ-2016


Первой ласточкой информационной кампании по привлечению студентов на магистерскую программу стало участие сотрудников Школы социальных и гуманитарных наук Высшей Школы Экономики Санкт-Петербурга в зимней школе, проходившей по инициативе нашего университета. Главной целью школы было, конечно же, познакомить бакалавров и специалистов со всевозможными опциями дальнейшего образования. Общая идея также ясна: приоритетом для современных студентов является получение полноценного образования, но также актуальна академическая карьера, поэтому магистратура представляется обязательным этапом для дальнейшего карьерного роста.
Формат школы подразумевал два дня плотной работы, два пленарных доклада руководства НИУ ВШЭ СПб, а затем презентации по магистерским программам.

 

Открывала презентацию магистерской программы «Современный социальный анализ» доктор социологических наук, заведующая магистерской программой Елена Омельченко. Ключевым в ее презентации стала фокусировка внимания на главных достоинствах обучения в магистратуре по социологии в  НИУ ВШЭ. По ее мнению, они заключаются в следующем:

- отсутствие вступительных экзаменов и поступление в магистратуру по конкурсу портфолио;

- высокий уровень интернационализации обучения, иначе говоря, дополнительный акцент делается на англоязычное обучение, появляется все больше возможностей для иностранных стажировок;

- обучение в университете с высоким российским и международным рейтингами;

- полное отсутствие коррупции в структуре обучения;

- социологическое образование - это знания широкого спектра применения, а, следовательно, больше перспектив для трудоустройства;

- на программе работают одни из лучших преподавателей социальных наук в стране.

Подробно остановившись на всех пунктах, Елена Омельченко рассказала о возможностях академической и бизнес карьеры для выпускников, также отметив, что особая вечерняя система обучения позволяет студентам найти для себя дневную подработку.

 

Преподаватель Школы социальных и гуманитарных наук Эльвира Ариф, продолжая разговор о карьерных перспективах магистров-социологов, представила информацию о Центре Молодежных Исследований, а также о других научных центрах, существующих при питерской «Вышке», в которых будущим магистрам было бы интересно пройти стажировку и применить полученные знания на практике.
Для многих бакалавров важно понимать, что после окончания магистратуры у них будут карьерные опции. Кем можно работать, окончив магистратуру, рассказал Алексей Зиновьев. Сам Алексей сейчас работает в агентстве по проектированию и продвижению веб-проектов КБ «Собака Павлова». Алексей прекрасно знаком с рынком труда Санкт-Петербурга и рассказал, что сегодня работодатель требует многозадачности в трудовом режиме исполнителя. Руководители компаний рады видеть молодых специалистов, которые не только имеют полноценное магистерское образование, но и могут похвастать знаниями и умениями из разных областей. Не секрет, что социология стремится узнать о человечестве максимально достоверную и актуальную информацию, и работая с тем или иным материалом, ученым приходится вникать в суть разных проблем, профессий, сфер. Поэтому социологи обладают важным конкурентным преимуществом на рынке труда: они способны быстро переключатся с одной задачи на другую и накапливать компетенции в той области, которая сейчас находится в тренде.

 
На следующий день со своими профильными лекциями выступили другие преподаватели магистерской программы «Современный социальный анализ». Среди них заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований Эдуард Понарин. Он представил доклад на тему «От любви до ненависти: антиамериканизм в российских элитах и массах». Вслед за ним кандидат социологических наук Елена Кольцова, в рамках презентации Лаборатории интернет-исследований провела мастер-класс «Методы автоматического анализа интернет-данных для социальных наук».
Конечно же, это далеко не весь перечень выступавших.  Стоит отметить недавно выпустившихся магистров Святослава Полякова и Оксану Сойту, которые рассказали о своей области исследования и о своем опыте обучения в магистратуре. Светлана Савельева, Вадим Воскресенский и Виктор Карепин провели презентацию научно-учебной лаборатории социологии образования и науки. Так же перед будущими магистрантами выступил Дмитрий Омельченко, рассказав об интересной и перспективной форме социологического исследования – социологическом кино.