• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «психология»

Иллюстрация к новости: Аутофагия как стимулятор омоложения организма

Аутофагия как стимулятор омоложения организма

Аутофагия – естественный процесс регенерации и очищения организма на внутриклеточном уровне, посредством которого лизосомы способны перерабатывать ненужные, дисфункциональные компоненты наших клеток. В начале 60-х это явление впервые обнаружил биохимик Кристиан Де Дюв, а в 90-х японский ученый Ёсинори Осуми доказал, что аутофагия протекает в человеческом организме тоже. В 2016 году он стал обладателем Нобелевской премии «за открытие механизмов аутофагии».

Иллюстрация к новости: Лечебное голодание по Брэггу

Лечебное голодание по Брэггу

​​​​​​​В конце XX века Поль Брэгг стал известен во многом благодаря книге «Чудо голодания», в которой зафиксировал основные принципы укрепления физического и ментального здоровья с помощью альтернативного метода – лечебного отказа от пищи.

Иллюстрация к новости: Пищевая зависимость: природа психологического голода

Пищевая зависимость: природа психологического голода

Разберём суть пищевой привычки и причины её возникновения.

Иллюстрация к новости: Ты то, к чему ты привык

Ты то, к чему ты привык

Человек - это не просто набор врожденных качеств и хромосом. В этом курсе мы рассмотрим, как привычный образ жизни формирует нашу внешность, настроение, взаимоотношения с людьми и даже характер.В психологии термин «привычка» означает действие, возникшее постепенно в результате регулярного повторения, и теперь реализуется само, без воли человека. Явление привычки можно охарактеризовать как устоявшийся шаблон поведения.

Иллюстрация к новости: Эффект владения и неприятия потерь

Эффект владения и неприятия потерь

Каждый из нас чем-либо владеет. Эти вещи могут быть как материальными, так и нематериальными. Для того, чтобы что-то купить или произвести, нужно приложить определённые усилия, вложиться материально, потратить время, уделить внимание. По этой причине для нас ценно всё то, что мы уже приобрели. Вещи, которыми мы владеем с целью использования, а не обмена, мы оцениваем особенно высоко – выше, чем то, что мы лишь хотели бы приобрести.

Иллюстрация к новости: Склонность к обобщению и стереотипизации

Склонность к обобщению и стереотипизации

Сверхобобщение — естественная ошибка, которую допускает наш мозг при анализе того, что происходит вокруг человека и какие люди его окружают. Нам необходимо понимать действия окружающих. У нас есть ожидания по отношению к другим людям, поэтому мы можем «предугадать» их поведение и в дальнейшем предпринять какие-либо ответные или же превентивные меры. Таким образом, человек самостоятельно конструирует для себя шаблонные модели мира, которые позволяют ему обеспечивать безопасность для самого себя в этом мире, преодолевая его неопределённость.

Иллюстрация к новости: Фундаментальная ошибка атрибуции

Фундаментальная ошибка атрибуции

Этот феномен вызван необходимостью нашего мозга строить причинно-следственные связи. Люди всегда пытаются объяснять всё то, что происходит с ними и с другими людьми. Это создаёт в нас ощущение контроля над своей жизнью. Человеку комфортнее, когда он верит в то, что способен влиять на происходящее. Осознание человеком предсказуемости его жизни даёт ему чувство уверенности в завтрашнем дне.

Иллюстрация к новости: Предвзятость оптимизма и ошибка планирования

Предвзятость оптимизма и ошибка планирования

В нашем мыслительном процессе существует встроенный optimism bias, то есть предвзятость оптимистического мышления. Эта предвзятость заставляет нас думать о том, что плохие вещи могут случаться с нами с меньшей долей вероятности, чем хорошие. Мы верим, что проживём дольше среднего, что наши дети будут умнее среднего, и что мы будем более успешны в жизни, чем в среднем.

Иллюстрация к новости: Когнитивные искажения и причины их возникновения

Когнитивные искажения и причины их возникновения

Все мы думаем, что мыслим рационально и верим в то, что все наши решения являются результатом нашего осознанного выбора. На самом деле, большая часть принимаемых нами решений основана на предрассудках, стереотипах и предвзятостях. Всё это можно охарактеризовать таким понятием как “когнитивные искажения”, что означает нелогичные, предвзятые умозаключения или убеждения, которые искажают восприятие реальности.

Иллюстрация к новости: Отношения и брак с точки зрения трансакций

Отношения и брак с точки зрения трансакций

К практике трансактного анализа прибегают, когда проблемы клиентов возникают в среде взаимоотношений в социуме. Сюда же относятся проблемы в более мелких общественных ячейках – в семьях. Как и в других видах групп, причины семейных проблем таятся всё в тех же играх и сценариях.


12