• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лечебное голодание по Брэггу

Поль Брэгг

Поль Брэгг

Всякий излишек противен природе.

– Гиппократ

Суть изречения древнегреческого целителя, вошедшего в историю как «отец медицины», положена в основу системы естественного оздоровления Поля Брэгга.

Американский врач-физиотерапевт утверждал, что для нормальной работы организма любые избыточные продукты, потребляемые современным человеком, являются вредными и воздействуют как отравляющие вещества: несбалансированный белок, соль, крахмал. Таким образом в теле скапливаются «шлаки»: конечные продукты белкового обмена – мочевина [1], креатинин [2] и другие труднорастворимые соли. Основными причинами застаивания вредных веществ в костной, жировой тканях и в протоплазме [3] клеток является переедание и несбалансированное питание энергетически неценными, «пустыми» или даже вредными продуктами.

В конце XX века Поль Брэгг стал известен во многом благодаря книге «Чудо голодания», в которой зафиксировал основные принципы укрепления физического и ментального здоровья с помощью альтернативного метода – лечебного отказа от пищи. Эта система включает в себя, прежде всего, детоксикацию всего организма путём выведения отравляющих веществ, что в дальнейшем ведет к урегулированию функционирования выделительной системы и остальных процессов восстановления органов и систем.

В книге Брэгг отмечает особую значимость кислотно-щелочного баланса в работе организма. При ацидозе, повышенной кислотности, нарушается равновесие нормального функционирования метаболической системы. Это достигается в результате переедания или потребления вредной пищи, что усиливает процессы брожения и гниения в кишечнике и приводит к размножению микробов – аутоинтоксикации. Брэгг приводит список продуктов, которые смещают кислотно-щелочной баланс в сторону увеличения кислотности: все продукты животного происхождения (мясо, рыба, молочные и кисломолочные продукты), рафинированный белый сахар, белая мука, газировка, жареная и соленая еда, копчености и консервация, кофе. Для нейтрализации кислоты Брэгг рекомендует «насыщать кровь щелочными компонентами», которые содержатся в свежих овощах и фруктах, в том числе в салатах вместе с зеленью. А для того, чтобы «ослабленный и отравленный организм» смог снова воспринимать здоровую растительную пищу Поль Брэгг советует проводить еженедельное 24-часовое голодание, которое позволит подготовить «благоприятную почву» для усвоения полезных веществ.

 

[1] Мочевина (карбамид) — это химическое соединение, которое имеет твёрдую структуру и представляет собой россыпь белых или слабоокрашенных кристаллов без запаха. Мочевина является конечным продуктом метаболизма белка.

[2] Молекула креатинина – это конечный продукт, который не может разлагаться организмом человека. Это означает, что его накопление приводит к постепенной интоксикации различных систем и органов человека.

[3] Протоплазма – основное вещество клетки животного и растительного организма.

 

Как проходит процесс дезинтоксикация при голодании?

В результате прекращения поступления пищи извне организм переходит на эндогенное питание, при котором для выработки энергии и снабжения тела всеми необходимыми веществами перевариваются накопленные «отработанные» запасы в виде внутриклеточного мусора, новообразований и других дисфункциональных элементов клеток. Так запускается процесс аутофагии [1], о котором подробно будет написано в следующей статье.

Таким образом, голодание обеспечивает отдых пищеварительной системе, что позволяет организму направить все ресурсы на самоочищение, что способствует выведению токсичных продуктов распада из организма, стабилизируя кислотно-щелочной баланс крови.

Этот механизм является естественной реакцией на пищевую паузу. Наш организм питается не напрямую от потребляемой пищи, он использует собственные запасы веществ, который скопил в результате раннего переваривания. Так наш организм может питаться накопленными ресурсами достаточно большой промежуток времени без вреда для здоровья. Если бы мы усваивали питательные вещества напрямую из продуктов – мы бы не смогли прожить без еды больше трех часов.

 

[1] Аутофагия – это естественный процесс регенерации, происходящий на клеточном уровне.

Как правильно выходить из голодания?

Для комфортного «запуска» работы кишечника Брэгг рекомендует в качестве первого приема пищи после фазы голодания съесть салат из моркови и капусты, приправленный лимонным соком и чайной ложкой масла (без соли). Этот салат будет действовать в кишечнике, «словно веник». Он обеспечит работу мышцам желудочно-кишечного тракта. Между сессиями голодания Поль Брэгг советует придерживаться растительной диетой для поддержания щелочного баланса в организме, который способствует естественному продолжению выведения шлаков, токсинов и опасных солей из организма. «После голодания хорошо употреблять проросшие зерна пшеницы – это очень здоровая пища» [1].

Опыт применения разгрузочно-диетической терапии

В СССР и России опытным практиком лечебного голодания в послевоенные годы стал доктор медицины Юрий Николаев. Он доказал, что при помощи голодания можно излечить ряд тяжелых соматических болезней, считавшихся неизлечимыми, и в том числе психических.

А в 1960 году в Институте высшей нервной деятельности он защитил докторскую диссертацию на тему «Разгрузочно-диетическая терапия шизофрении и ее физиологическое обоснование». В работе он объяснял фазы восстановительных и мобилизационных процессов – естественного лечения организма [2].

В Белоруссии разгрузочно-диетическую терапию применял на практике Георгий Войтович – кандидат медицинский наук, автор методики фракционного лечебного голодания и почётный член Израильской академии противодействия старению [3]. Он успешно использовал голодание для лечения детей, которые были облучены в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Результаты применения практики дозированного голодания были во многом лучше иных традиционных способов лечения на дорогостоящих импортных лекарствах.

Список источников

  1. Брэгг П. С. Чудо голодания / пер. с англ. С. Б. Шенкмана. — Мн.: Беларусь, 1991
  2. Николаев Ю.С. «Разгрузочно-диетическая терапия шизофрении и ее физиологическое обоснование»
  3. Войтович Г. Исцели самого себя. О лечебном голодании в вопросах и ответах. 2 изд. Беларусь, 1990.

Дальше

Другие темы курса