• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «Великобритания»

Иллюстрация к новости: Ликвидация

Ликвидация

Отношения Ост-Индской Компании с государством после принятия акта 1784 года можно описать как односторонние с очевидной доминантой в лице Великобритании. Период в почти 75 лет, от акта до полной ликвидации, можно разделить на три этапа - от потери торговой монополии до политической смерти и ликвидации.

Иллюстрация к новости: Британская Ост-Индская компания и Индия

Британская Ост-Индская компания и Индия

Положение Ост-Индской компании среди других государственных образований на территории Индии на протяжении почти ста лет (с 1765 по 1858 гг.) можно поделить на три условных периода - от конкуренции к колониализму и затем упадку.

Иллюстрация к новости: Начало конца: государственное вмешательство

Начало конца: государственное вмешательство

По мере углубления экспансии в Индии получать большие доходы становилось всё проще, и в Великобританию стали возвращаться разбогатевшие «набобы», которые на заработанное в Индии покупали земельную собственность и места в нижней палате Парламента. Растущее влияние представителей ОИК и её богатые ресурсы вызвали интерес со стороны государства.

Иллюстрация к новости: Становление государства в государстве

Становление государства в государстве

Середина XVIII века встретила Ост-Индскую компанию вызовом: борьба Англии и Франции в Европе включала в себя и борьбу за Индийские рынки и территории. Именно поэтому европейцы взяли курс на создание армий, в основном состоящих из местных наемников. Противостояние Компаний продолжилось после завершения большой европейской войны за австрийское наследство, в рамках которой началось.

Иллюстрация к новости: Зарождение державы-купца

Зарождение державы-купца

За два с лишним столетия своего существования (1600-1858) Британская Ост-Индская компания успела из коммерческой организации превратиться едва ли не в «государство в государстве», получив широкие политические и военные полномочия на территории Индии. В этом заключается отличие Британской Ост-Индской компании от голландской, французской и прочих, и именно оно подготовило почву для постепенного нарастания противоречий между Великобританией и её собственным созданием.

Иллюстрация к новости: Альфред Хичкок: мастер саспенса

Альфред Хичкок: мастер саспенса

В отличие от О. Уэллса, Хичкок не является родоначальником отдельного жанра фильмов. Однако он оказал наибольшее влияние на один из них, а именно – на триллер. Режиссёр работал отнюдь не только в этом жанре, однако со временем обосновался именно в нём. В какой-то момент своей карьеры Альфреда даже стали называть «отцом триллера», подчёркивая тем самым его вклад в развитие жанра.

Иллюстрация к новости: Касты в эпоху Британской Индии

Касты в эпоху Британской Индии

Несмотря на то, что британцы навязывали свои правила и пытались упорядочить население по определенным группам для удобства при переписи, они все же не смогли коренным образом переломить традиционный уклад жизни в границах каждой из каст, свойственные им обычаи, род занятий.