Тема «история»

Иллюстрация к новости: Быт и обряды зороастрийцев

Быт и обряды зороастрийцев

Многие религиозные элементы в зороастризме остались от прежних политеистических религий, так как учение Заратустры не было принципиально новым верованием, а скорее реформацией старых языческих поверий древних иранцев. Поэтому зороастризм впитал в себя те культы, которые существовали до него на территории Месопотамии.

Иллюстрация к новости: Влияние зороастризма на европейскую культуру

Влияние зороастризма на европейскую культуру

О воздействии зороастризма на современную культуру нужно говорить прежде всего в контексте влияния на авраамические религии, на их догмы, сюжеты и даже праздники. Учение Заратустры предоставило определённо новый взгляд на устройство мира и на роль человека в нём, несовместимый с тем, что было до этого. Теологические и философские проблемы, порождённые зороастризмом, обсуждались и обсуждаются до сих пор в трудах самых разных исследователей.

Иллюстрация к новости: Догмы, перенятые авраамическими религиями

Догмы, перенятые авраамическими религиями

Зороастризм - одна из первых мировых монотеистических религией, которая ознаменовала переход от периода многобожия и разрозненной ритуальной традиции к развитой теологии и ритуальному порядку. Помимо этого, хоть в зороастризме мы не можем отследить строгой догматической системы, учение Заратустры всё ещё является догматическим верованием, основанным на моральных и философских константах, которые впоследствии только разовьются в рамках авраамических религий.

Иллюстрация к новости: Дуалистический монотеизм в зороастризме

Дуалистический монотеизм в зороастризме

Дуализм – это религиозное представление, согласно которому мир рожден из двух начал, которые могут сотрудничать, враждовать или же дополнять друг друга. Учёные до сих пор спорят, можно ли называть зороастризм монотеистической или политеистической религией. Тем не менее, если посмотреть на язык Гатов, гимнов Заратустры, то можно увидеть, что с точки зрения философского контекста, пророк распространял учение, основанное на нравственном выборе между Добром и Злом именно с монотеистической позицией. Зороастризм представляет собой своеобразную переломную религию, так как он создавался на основе прежних политеистических верований, но определённо носит в себе монотеистический характер.

Иллюстрация к новости: История изучения Арктики

История изучения Арктики

Арктика представляет собой уникальный историко-географический регион, который вызывает огромный экономический и научный интерес у многих ученых, бизнесменов, политических элит.

Иллюстрация к новости: Россия и Япония от распада СССР до нашего времени

Россия и Япония от распада СССР до нашего времени

Как менялись отношения двух стран за последние 30 лет и как они влияют на формирование образа России в Японии.

Иллюстрация к новости: СССР и Япония от пакта о нейтралитете 1941-го до 1991 года

СССР и Япония от пакта о нейтралитете 1941-го до 1991 года

Вторая мировая война, Холодная война и Перестройка в отношении двух стран. Мирный договор и территориальные претензии.

Иллюстрация к новости: СССР и Япония от окончания интервенции и установления дипломатических отношений до "Хасана" и "Халхин-Гола"

В 1922 году открытая интервенция Японии в Сибири завершилась, однако на севере Сахалина вооружённые силы всё ещё оставались. И именно это обстоятельство мешало возможной нормализации отношений, необходимость которой ощущалась и советским, и японским правительствами.

Иллюстрация к новости: Россия и Япония от Портсмутского мира до интервенции

Россия и Япония от Портсмутского мира до интервенции

От налаживания отношений после войны до интервенции в период гражданской войны в России.

Иллюстрация к новости: Россия и Япония от установления официальных контактов до Портсмутского мира

Россия и Япония от установления официальных контактов до Портсмутского мира

Как менялась русско-японская граница на рубеже веков.