Университетская жизнь – Новости

Семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время» — новая инициатива на департаменте Истории

В 2019 году было решено организовать на постоянной основе семинар «Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время». Студенты и преподаватели НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург делятся своими впечателениями о деятельности семинара, а также рассказывают, почему семинар может быть интересен не только медиевистам и новистам.

Публичные выступления преподавателей департамента истории онлайн

Департамент истории ВШЭ- С. Петербург подготовил онлайн подарки, приуроченные к онлайн периоду нашей университетской жизни.

Семинар "феномен ведовства: трактовки различных правовых традиций"

Ведьма. "Живописная Россия", том 5, 1897
В рамках очередного семинара "Актуальное Европейское Средневековье и Раннее Новое время" был обсужден феномен ведовства. В частности, семинар был посвящён разнообразным правовым трактовкам, а именно московитской, английской и итальянской традициям.

Итоги 2019 года

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с окончанием года и наступающими праздниками!
Прежде чем мы отправимся на заслуженные каникулы после интенсивной работы в первом семестре, я хочу рассказать, что особенно важного произошло в научной и образовательной жизни направления «История» в 2019 году!

Александр Семёнов – лауреат премии "Вышка мечты" 2019

Директор Центра исторических исследований Александр Михайлович Семёнов стал лауреатом в номинации "Учёный мечты".

Весной – летом 2019 года под руководством Маргариты Михайловны Дадыкиной, доцента департамента истории, был реализован проект «Создание системы англо- и русскоязычных аудиогидов для Кирилло-Белозерского музея-заповедника».

Историки НИУ ВШЭ в рейтинге QS

В обновленном рейтинге Quaquarelli Symonds (QS) Высшая школа экономики вошла в группу 100–150 лучших университетов по направлению «История» (что является вторым результатом по России; на первом месте МГУ, на третьем — СПбГУ). Среди критериев, по которым оценивались университеты, — академическая репутация, среднее число цитирований, индексы Хирша преподавателей и т.п.

Историки НИУ ВШЭ в рейтинге QS

Эрмитажный квест для студентов курса "Средневековая Европа"

15 и 16 декабря 2018 года в Эрмитаже состоялся квест в рамках дисциплины "Средневековая Европа"

Летняя школа на Соловках – 2018

Студенты и преподаватели московского и петербургского кампусов НИУ ВШЭ представили в рамках Летней школы на Соловках проектные идеи по комплексному развитию архипелага. К ноябрю исследовательские команды готовят финальные презентации результатов своих исследований.