Адрес:

190008 Санкт-Петербург
ул. Союза Печатников, 16

Новый год в департаменте истории

26 декабря 2015 года состоялось празднование Нового года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ 2016 года

Старшие преподаватели департамента истории Евгений Александрович Хвальков и Елена Алексеевна Кочеткова зачислены в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ.

Музей как зеркало твоей судьбы

Студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге услышали историю основания Американского Мемориального музея Холокоста от одного из его создателей. Рей Фарр, директор видеоархива Стивена Спилберга и бывший директор постоянной выставки музея, прочитала лекцию учащимся Питерской Вышки.

Профессор Н.В. Ссорин-Чайков, научный сотрудник и преподаватель Кембриджа в 2001-2015 гг., начинает преподавать в магистратуре Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 г.

В рамках новой англоязычной магистерской программы "Актуальное прошлое" профессор Ссорин-Чайков будет вести два курса: Историческая текстология (Historical Textual Criticism) и Историческая память и нарративы идентичности (Historical Memory and Identity Narratives).

Итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ в 2015 г.

Летний научно-учебный семинар для студентов-историков в Германии

6 июля 2015 года 15 студентов бакалавриата по истории вместе с руководителем Департамента, профессором Александром Семеновым и долгосрочным доцентом департамента истории и Германской службы академических обменов (ДААД) Дитмаром Вульфом, отправляются в ознакомительную поездку в Берлин и Билефельд.

«Железный канцлер» в Питерской Вышке

В НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошел симпозиум "Прусско-немецко-российские отношения в эпоху Отто фон Бисмарка" по случаю 200-летия со дня рождения первого канцлера Германской империи. Симпозиум проводился Фондом Отто фон Бисмарка в сотрудничестве с Германским историческим институтом в Москве и НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.

Открытие библиотеки им. Ричарда Стайтса

4 июня в НИУ ВШЭ СПб состоялось торжественное открытие мемориальной библиотеки им. Ричарда Стайтса.

Студенты-историки НИУ ВШЭ СПб в Германии, Франции и Австрии

Студенты программы бакалавриата «История», стажеры-исследователи ЦИИ и участники Научно-учебной группы «Прикладная гуманитарная геоинформатика» Яна Китаева, Александр Кучинский, Валентина Смирнова, Александра Егоренко, Олег Кудинов и Сергей Михайлов и старший преподаватель Департамента истории и научный сотрудник Центра исторических исследований Иван Саблин посетили Гейдельбергский университет.

Новый год в департаменте истории

22 декабря 2014 года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге по сложившейся исторической традиции прошло празднование Нового года