Университетская жизнь – Новости

Итоги III Летней Школы «Топография имперской власти: политическое и культурное пространство Санкт-Петербурга»

Поездка в Новгород Великий
Летняя школа департамента истории НИУ-ВШЭ Санкт-Петербург, при поддержке Германской службы академических обменов DAAD, прошла в этом году в третий раз и привлекла к участию международную группу студентов и студенток из трех стран — Германии, Швейцарии и Франции.

Открытие летней школы «The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg»

Сегодня состоялось открытие международной летней школы «The Topography of Imperial Power: The Political and Cultural Space of Saint Petersburg», организованной департаментом истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Лучшие преподаватели НИУ ВШЭ

Объявлены результаты конкурса лучшего преподавателя Высшей школы экономики 2016 года. Среди победителей сотрудники департамента истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

Первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000"

С 1 по 8 мая в Берлине состоялся первый этап совместного международного курса "Поворотное время: Россия и Германия, 1980 – 2000", проводимого для студентов Департамента истории НИУ ВШЭ СПб и Берлинского университета имени Гумбольдтов. Курс был организован Керстин Бишль (HU zu Berlin) и Екатериной Калеменевой (НИУ ВШЭ СПб), при поддержке профессора Дитмара Вульфа.

Ричард Стайтс и женский вопрос

К Международному женскому дню 8 марта библиотека НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург подготовила выставку книг из коллекции Ричарда Стайтса, посвященных женскому вопросу.

Новый год в департаменте истории

26 декабря 2015 года состоялось празднование Нового года на базе департамента истории Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Группа высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ 2016 года

Старшие преподаватели департамента истории Евгений Александрович Хвальков и Елена Алексеевна Кочеткова зачислены в группу высокого профессионального потенциала НИУ ВШЭ.

Музей как зеркало твоей судьбы

Студенты Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге услышали историю основания Американского Мемориального музея Холокоста от одного из его создателей. Рей Фарр, директор видеоархива Стивена Спилберга и бывший директор постоянной выставки музея, прочитала лекцию учащимся Питерской Вышки.

Профессор Н.В. Ссорин-Чайков, научный сотрудник и преподаватель Кембриджа в 2001-2015 гг., начинает преподавать в магистратуре Департамента истории НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге в сентябре 2015 г.

В рамках новой англоязычной магистерской программы "Актуальное прошлое" профессор Ссорин-Чайков будет вести два курса: Историческая текстология (Historical Textual Criticism) и Историческая память и нарративы идентичности (Historical Memory and Identity Narratives).

Итоги конкурса лучших преподавателей НИУ ВШЭ в 2015 г.