Конференции и семинары

Исследовательские семинары

Семинары прошли в рамках регулярного научного семинара "Границы истории"

29 сентября 2016. Дэвид Дэрроу “Ordering Economy: Managing Land Allotments for Fiscal and Moral Improvement”

2 июня 2016. Валери Кивельсон "Early Mapping: The Tsardom in Manuscript"

25-26 мая 2016. Дэвид Армитадж «Горизонты Истории: Время, Пространство, и Будущее Прошедшего», «Гражданская война: история в идеях».

12 мая 2016. Доминик Ливен «Империя в Первую мировую войну: причины и следствия». Дискуссантами на семинаре выступили: А. М. Семенов (руководитель департамента истории, заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург), Дэвид Схиммельпеннинк ван дер Ойе (профессор департамента истории, Университет Брока, Канада), В. В. Таки (преподаватель департамента истории и классических языков, Альбертский университет, Канада), И. В. Лукоянов (Санкт-Петербургский институт истории РАН).

21 апреля 2016. В.О.  Бобровников. «Из ремесла историка: как империя и этнографы создавали обычное право для горцев-мусульман на Кавказе?».

11 февраля 2016. Моника Баар. Rethinking Disability: Historical Perspectives on Vulnerable Citizens at Times of Crisis.

14 декабря 2015. Рэй Фарр. Creating Public History for Millions: World War II and the Holocaust.

10 декабря 2015. Дэвид Дэрроу. "Categories of Agrarian Reform: The Varied Meaning of the Labor Norm in the Operations of The Peasant Land Bank"

18 декабря 2014. Рональд Сюни. "They Can Live in the Desert but Nowhere Else": A History of the Armenian Genocide

13 ноября 2014. Сергей Глебов.
«Им необходимо знать, что сейчас они на нашей территории…»: Подданство на русском Дальнем Востоке, 1860-1900.

23 октября 2014. Паси Ихалайнен. Реакция и конституционные последствия русской революции 1917 года в парламенте Великобритании, Германии, Швеции и Финляндии.

16 октября 2014. Уиллард Сандерленд. Микроистория и поиски Российской империи в небольшом масштабе.

25 сентября 2014. Паскаль Зигрист.
Реклю и Россия: анархизм,  мировая история и географический детерминизм.

19 мая 2014.
 Роджерс Брубейкер.  Языковой  и религиозный плюрализм: между различием и неравенством.

10 апреля 2014. Виктор Таки. Российская политика в отношении мусульман Болгарии в контексте русско-турецких войн XIX века.

13 марта 2014.  Рональд Сюни. Наследие империи в Российской истории.

6 марта 2014. Джереми Смит. Red Nations: the Nationalities Experience in and after the USSR.

20 февраля 2014. Дитмар Вульф. Сравнительная конституционная история Европы в 19 веке.

28 ноября, 2013. Антон Котенко. Анархизм, географический детерминизм и федерализм Михаила Драгоманова.

14 ноября 2013. Бенджамин Натанс. Amnesty International и диссидентское движение в Советском Союзе.

15 мая, 2012. Стивен Хоу. Афтершоки Империи: дебаты о деколонизации в сегодняшней Великобритании

3–8 августа 2015 года
5-6 июня 2015 г.
Международная конференция “Ruptures and Continuities in Histories of Empire: Federalism, Regionalism, and Autonomies As Alternative Political Imaginaries of Post-Imperial Political Order”.

19-21 декабря 2014 г.
Семинар «Воображая пост-имперский порядок: Новые исторические исследования имперского кризиса».

6-10 октября 2014 г. Четвертая Российско-Германская конференция «Глобальная история: российско-германский взгляд на региональные исследования». Брошюра конференции 4th German-Russian Week of the Young Researcher: Global History and Regional Studies. Ed.Dr. Gregor Berghorn,Dr. Jörn Achterberg, Julia Ilina. Moscow: LLC “Tverskoy Pechatny Dvor”, December 2014 (Интервью с А.М. Семеновым про развитие направления "Истории" и области сравнительной, глобальной и траннациональной истории в НИУ ВШЭ СПб стр. 30)

23 августа 2014.
 Международный семинар  «Общество и политика в ситуации имперского кризиса».

27–28 мая 2013 г. Международный семинар "Постимперские исследования в диалоге с постколониальными исследованиями: суверенитет, политика различий и сложносоставные общества в сравнительной перспективе".