Рональд Г. Сюни: Наследие империи в российской истории

13 марта 2014 года состоялось публичная лекция профессора политической и социальной истории Мичиганского университета Рональда Сюни на тему: «Наследие империи в Российской истории». Публичная лекция была организована в рамках проекта Сети Исследователей Империи и Национализма (net.abimperio.net) и прошла  в форме совместного заседания семинара “Границы истории” Центра исторических исследований и Факультета истории и Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.
 Публичная лекция транслировалась для заинтересованной аудитории московского кампуса НИУ ВШЭ, была организвана прямая трансляция через портал net.abimperio.net с синхронным переводом на русский язык. В своей лекции профессор Сюни представил анализ российского исторического опыта с точки зрения формирования империй – сложносоставных политических сообществ – и наций, которые в конце XX в. стали символической основой для создания независимых государств на постсоветском пространстве. После лекции профессор Сюни ответил на вопросы аудитории. Экспертиза историка оказалась особенно востребованной для понимания текущего политического кризиса в отношениях между Российской Федерацией и Украиной.

Подробный отчет леции
Видеозапись лекции и дискуссии