Летние школы

Летняя школа «Сравнительные исторические исследования империи и национализма»

Летняя школа на базе департамента истории ВШЭ в СПб познакомит преподавателей гуманитарных и социальных наук и аспирантов с новейшими направлениями исследований в области истории империй и многосоставных государств. Используя уникальный опыт интернационализации исторического департамента, привлекая сотрудничающих с департаментом международных специалистов и преподавателей и опираясь на международное направление "новой имперской истории," преподаватели и слушатели Летней школы смогут обсудить методологические подходы к исследованию исторических империй в сравнительной перспективе, а также к компаративному исследованию развития имперских обществ в периоды трансформации. Таким образом, Летняя школа предоставит возможность преподавателям и аспирантам обсудить собственные исследовательские проекты в контексте методологических инноваций новой имперской истории, что будет способствовать интернационализации исследований и интенсификации научного диалога в области истории империй и многосоставных государств. Летняя школа будет использовать опыт проведенной на кампусе ВШЭ международной научной конференции, посвященной исследованиям траекторий развития постимперских обществ и воображению постимперского порядка.

Основной целью летней школы является ознакомление преподавателей и аспирантов гуманитарных и социальных наук с методологическими разработками в области "новой имперской истории" и истории многосоставных обществ. Кроме того, целью ЛШ является предоставить возможность участникам обсудить их исследовательские проекты в контексте современных методологий и с участием ведущих мировых специалистов в этой области.

Среди основных задач летней школы - повышение уровня интернационализации научного процесса в ВШЭ, создание условий для полноценного научного диалога в области гуманитарных и социальных наук, повышение качества готовящихся научных работ за счет их обсуждения ведушими мировыми специалистами.

Программа летней школы будет включать в себя следующие тематические кластеры

1) Классическая историография изучения империи и империализма

2) Классические и новые подходы к сравнительному историческому изучению империй

3) Исследования национализма в исторических контекстах

4) Производство социального знания в имперском и колониальном контексте

5) Постколониальные и имперские исследования в диалоге: вопрос колонизации в мировой истории

6) Постимперские модели политического воображения

Образовательная программа летней школы будет включать в себя лекции приглашенных специалистов, ознакомление с современными текстами по проблематике исследований империй и многосоставных государств, обсуждение этих текстов с целью методологической подготовки участников.

Научно-исследовательский компонент летней школы заключается в широком и детальном обсуждении научных проектов участников, проведенном с привлечением ведущих мировых специалистов в области истории империй и многосоставных государств.

Летняя школа нацелена в первую очередь на преподавателей и аспирантов в области гуманитарных и социальных наук РФ, студентов и аспирантов гуманитарных и социальных наук стран Ближнего Зарубежья.

Даты проведения: 5-11 июня 2015 г.

Контакты: isodnomova@hse.ru

Международная летняя школа 'The Topography of Imperial Power: The Political Space of St. Petersburg'

Даты проведения: 8 - 29 сентября 2015 г.