• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Состоялся международный научный семинар "Энергетические переходы в исторической перспективе"

Иллюстрация к новости: Состоялся доклад "«Божья милость» и «звонкая монета»: экономические структуры раннего Нового времени в Московском государстве" Маргариты Михайловны Дадыкиной

Состоялся доклад "«Божья милость» и «звонкая монета»: экономические структуры раннего Нового времени в Московском государстве" Маргариты Михайловны Дадыкиной

Иллюстрация к новости: Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Дом DIOR по-советски: кто отвечал за моду и стиль человека в СССР

Сегодня мода стала неотъемлемой частью нашей жизни: регулярно запускаются тренды, проводятся модные показы, а в магазинах всегда есть красивая и стильная одежда. И любой человек может выбрать собственный стиль, который будет отражать его индивидуальность. Но раньше люди могли об этом только мечтать. Поговорили с историком Евгенией Платоновой о моде 1950–1960-х годов: как в СССР пытались создавать моду, сколько стоило стильное платье и почему советские люди почти не носили яркие цвета.

Иллюстрация к новости: Статья сотрудника Лаборатории экологической и технологической истории Павла Демченко вышла в составе коллективной монографии

Статья сотрудника Лаборатории экологической и технологической истории Павла Демченко вышла в составе коллективной монографии

Иллюстрация к новости: Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Исследовательница Ольга Пинчук год проработала на кондитерской фабрике и написала книгу о рабочих. Что из этого вышло

Социальная исследовательница в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ольга Пинчук изучает труд рабочих на промышленных предприятиях России. Чтобы написать свою книгу «Сбои и поломки», Ольга устроилась на кондитерскую фабрику в Подмосковье и проработала в цехе целый год. В 2023 году эта книга победила в конкурсе лучших русскоязычных научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Как связаны поломки и солидаризация рабочих, почему работу на заводе нельзя назвать монотонной и как туда устроиться без опыта — в интервью.

Иллюстрация к новости: Автомобильное безремение

Автомобильное безремение

Почему до середины 1970-х водители и пассажиры в СССР оставались «не пристёгнутыми»

Иллюстрация к новости: Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Два проекта ученых Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Подведены итоги конкурса Российского научного фонда для проектов малых научных групп. Две группы исследователей из Питерской Вышки получили грант в размере до 1,5 млн рублей. Они будут получать выплату ежегодно в период с 2023 по 2024 годы.

Иллюстрация к новости: 18 ноября состоится научный семинар "Природные ресурсы в истории СССР"

18 ноября состоится научный семинар "Природные ресурсы в истории СССР"

18 ноября 2022 г. состоится научный семинар "Природные ресурсы в истории СССР" Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург и Челябинского государственного университета (ЧелГУ) в рамках проекта "Зеркальные лаборатории" НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

О том, как в хрущевские времена боролись за качество рабочего костюма и почему часто не достигали успеха, IQ.HSE выяснил с помощью исследования историка Анны Петровой из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Воркшоп ЛЭиТИ и Центра экономической истории ЧелГУ в рамках проекта «Индустриальная эволюция лесной отрасли в старопромышленных регионах на примере Урала во второй половине XX в.»

Воркшоп ЛЭиТИ и Центра экономической истории ЧелГУ в рамках проекта «Индустриальная эволюция лесной отрасли в старопромышленных регионах на примере Урала во второй половине XX в.»

Иллюстрация к новости: Екатерина Калеменева выступила с лекцией в клубе-лектории “Обогатительная фабрика” в Норильске

Екатерина Калеменева выступила с лекцией в клубе-лектории “Обогатительная фабрика” в Норильске

Иллюстрация к новости: Участие постдоков Лаборатории в конференциях и семинарах — осень 2021

Участие постдоков Лаборатории в конференциях и семинарах — осень 2021

Осенью 2021 года российские постдоки Лаборатории активно представляли результаты своих исследований на международных научных мероприятиях.

Социально-экологические аспекты энергетического перехода в промышленности и городском хозяйстве России второй половины XIX – первой трети XX века

Проект постдока, научного сотрудника Лаборатории экологической и технологической истории Анны Агафоновой и научного сотрудника государственного музея-заповедника "Гатчина" Григория Афанасьева получил поддержку Российского научного фонда на конкурсе грантов "Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами".

Иллюстрация к новости: Семинар "Антарктические минералы для восточного блока? Воображая южнополярный фронтир экстрактивного социализма"

Семинар "Антарктические минералы для восточного блока? Воображая южнополярный фронтир экстрактивного социализма"

17 декабря в смешанном формате прошел семинар Лаборатории экологической и технологической истории "Антарктические минералы для восточного блока? Воображая южнополярный фронтир экстрактивного социализма"

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории исследуют возможности экологического туризма

Сотрудники Лаборатории исследуют возможности экологического туризма