О лаборатории

Направления исторических исследований, связанные с изучением истории взаимоотношений людей и природы через технологии, в настоящее время очень актуальны и востребованы. Для концепции Лаборатории исключительно важно совместное развитие двух направлений – экологической и технологической истории. Экологическая история – это история взаимоотношений человека и природы, осуществляются эти взаимоотношения посредством технологий. Поэтому проекты, которые выполняются в Лаборатории, вписываются в контекст обоих этих направлений. Также важна связь этих направлений с историей науки, которая обуславливает и развитие технологий, и понимание закономерностей функционирования природы и природных ресурсов.

Через развитие этих исследований историки активно включаются в продуктивный междисциплинарный диалог с экономистами, социологами, экологами, географами,  инженерами. Исследования в области экологической и технологической истории востребованы в рамках больших международных проектов, в том числе связанных с современной политикой в области природопользования, климатических рисков, развития социо-технологических систем. Важно также, что исследования в области экологической и технологической истории будут развиваться в рамках сравнительной, транснациональной и глобальной истории. Особый фокус сделан на транснациональные исторические исследования Севера и Арктики, а также региона Балтийского моря. Планируется расширение географии проектов в сторону глобального юга и стран БРИКС.

Основные направления научных исследований:

• История изучения и использования природных ресурсов, ландшафтов и климата России и сопредельных стран.
  • История освоения и практик устойчивого развития Севера и Арктики.
  • История изучения Мирового океана и использования его ресурсов.
  • История рек, роль рек в экономике, культуре, истории городов.
  • История транспорта и мобильности, инфраструктур и технологических трансферов, технологий освоения ресурсов.
  • Изучение природного и культурного наследия.

Задачи лаборатории:

• осуществление научно-исследовательской, экспертно-аналитической, консалтинговой деятельности для правительственных и неправительственных организаций, иных юридических и физических лиц по направлению экологической и технологической истории;
  • организация совместной научно-исследовательской деятельности с российскими, зарубежными и международными организациями
  • организация и осуществление междисциплинарного диалога, привлечение к научно-исследовательской работе Лаборатории научно-педагогических и других работников НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, студентов и аспирантов НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и других, в том числе партнерских организаций, включая международные;
  • распространение результатов научных исследований, главным образом через публикации в ведущих международных изданиях;
  • использование результатов научных исследований и разработок в образовательном процессе и содействие практическому применению этих результатов.

Нашли опечатку?