Иллюстрация к новости: Приглашенные специалисты на лекциях ВШЭ-СПб. 19/10/2017.

Приглашенные специалисты на лекциях ВШЭ-СПб. 19/10/2017.

В рамках курса Historic Heritage – policy and practices по приглашению А. В. Крайковского перед студентами выступил аспирант Департамента истории П. М. Демченко.

Круглый стол в Париже 22/12/17.

22 декабря в University Paris Diderot прошел круглый стол по теме «Shipping, fisheries, and maritime identities in 15th-19th centuries: perspectives from Russia and France». Круглый стол был организован совместными усилиями Ирины Гузевич из Centre Maurice Halbwachs, Лилиан Хилер-Перес (Liliane Hilaire-Pérez) из University Paris Diderot / EHESS и Алексея Викторовича Крайковского из Высшей Школы Экономики СПб.

Экологическая история в России и о России

Экологическая история – относительно новая для России дисциплина,  однако именно исследователи в этой области  характеризуются  высокой международной активностью. Обзор состояния современной экологической истории в России и о России представила в журнале Environment and History исследователь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлия Лайус.

Конференция по истории науки и технике в Рио-де-Жанейро

Доцент департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ-ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории М.В. Лоскутова приняла участие в XV международной конференции по истории науки и техники "Наука, техника и медицина между глобальным и локальным".

Иллюстрация к новости: Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

Василий Боровой принял участие в учебном курсе «Междисциплинарное введение в исследования Арктики»

Младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории, аспирант департамента истории, Василий Боровой принял участие в учебном курсе для аспирантов «Междисциплинарное введение в исследования Арктики» (Interdisciplinary Introduction to Arctic Studies).

Иллюстрация к новости: Компьютерные технологии в исторических исследованиях

Компьютерные технологии в исторических исследованиях

21 апреля в рамках семинара Лаборатории экологической и технологической истории состоялась встреча с Екатериной Протопоповой, аспиранткой кафедры математической лингвистики СПбГУ и сотрудником компании «Яндекс», посвящённая методам компьютерного и контент-анализа.

Семинар Лаборатории экологической и технологической истории

21 марта в рамках регулярного семинара Лаборатории экологической и технологической истории (ЛЭиТИ) состоялась презентация исследования аспиранта Университета Ювяскюля (Финляндия)  Нооа Нюкянена (Nooa Nykänen).

Иллюстрация к новости: Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Принимаются заявки на семинар «Имперская революция 1917 года»

Совместный семинар журнала «Ab Imperio» и Центра исторических исследований, Высшая школа экономики Санкт-Петербург пройдет 9-10 июня (дедлайн подачи заявок 13 апреля).Семинар посвящается имперским измерениям процесса революции 1917 года, распаду империи, наследию имперской политики и общества в пост-имперский период, включая разновидности пост-имперских политических воображений в сравнительном и глобальном контексте.

Иллюстрация к новости: Семинар по истории водных ресурсов

Семинар по истории водных ресурсов

2 марта 2017 была проведена встреча сотрудников и студентов Школы менеджмента Университета Неймегена (Radboud Universiteit Nijmegen) и Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.