Новости

Иллюстрация к новости: Презентация коллективного труда "Поморские промыслы на Шпицбергене в XVIII – нач. XIX в. Исследование. Документы"

15 февраля 2018 года в рамках семинара «Границы Истории» состоялась презентация первой монографии, подготовленной сотрудниками Лаборатории экологической  и технологической истории НИУ ВШЭ - М.М. Дадыкиной, А.В. Крайковским и Ю.А. Лайус – «Поморские промыслы на Шпицбергене в 18- нач. 19 веке. Исследование. Документы». Монография стала результатом многолетней работы по данной теме.

Йост Схоккенбрук о ВШЭ СПб.

В апреле 2017 года профессор Свободного Университета Амстердама и директор музея судоходства (Амстердам) Йост Схоккенбрук по приглашению Ю.А. Лайус провел неделю на департаменте истории проводя лекции и семинары в рамках магистерской образовательной программы "Usable past" ВШЭ СПб.

Сотрудники ВШЭ СПб в Париже. А.В. Крайковский.

В ноябре – декабре 2017 г. старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории А. В. Крайковский по приглашению Лаборатории Высших исследований LABEX Transfers занимал пост приглашенного профессора (professeur invite) в Высшей Нормальной школе в Париже (Ecole Normale Suerieure Paris).

Александр Герберт об образовательных программах ВШЭ СПб

Я рекоммендую ВШЭ-СПб всем иностранным студентам, которые хотят выучить русский язык в приятной обстановке без какого-либо давления. По факту, лучшей частью моей программы во ВШЭ-СПб было то, что я мог учить язык и и заниматься своим исследованием в своем темпе.

Иллюстрация к новости: Приглашенные специалисты на лекциях ВШЭ-СПб. 19/10/2017.

Приглашенные специалисты на лекциях ВШЭ-СПб. 19/10/2017.

В рамках курса Historic Heritage – policy and practices по приглашению А. В. Крайковского перед студентами выступил аспирант Департамента истории П. М. Демченко.

Круглый стол в Париже 22/12/17.

22 декабря в University Paris Diderot прошел круглый стол по теме «Shipping, fisheries, and maritime identities in 15th-19th centuries: perspectives from Russia and France». Круглый стол был организован совместными усилиями Ирины Гузевич из Centre Maurice Halbwachs, Лилиан Хилер-Перес (Liliane Hilaire-Pérez) из University Paris Diderot / EHESS и Алексея Викторовича Крайковского из Высшей Школы Экономики СПб.

Экологическая история в России и о России

Экологическая история – относительно новая для России дисциплина,  однако именно исследователи в этой области  характеризуются  высокой международной активностью. Обзор состояния современной экологической истории в России и о России представила в журнале Environment and History исследователь НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Юлия Лайус.

Конференция по истории науки и технике в Рио-де-Жанейро

Доцент департамента истории Санкт-Петербургского кампуса НИУ-ВШЭ, старший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории М.В. Лоскутова приняла участие в XV международной конференции по истории науки и техники "Наука, техника и медицина между глобальным и локальным".

Иллюстрация к новости: Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

Елена Кочеткова успешно защитила диссертацию

27 мая старший преподаватель департамента истории и младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории Центра исторических исследований Елена Кочеткова успешно защитила PhD диссертацию "The Soviet Forestry Industry in the 1950s and 1960s : A Project of Modernization and Technology Transfer from Finland". Защита состоялась на факультете социальных наук Университета Хельсинки.

Василий Боровой принял участие в учебном курсе «Междисциплинарное введение в исследования Арктики»

Младший научный сотрудник Лаборатории экологической и технологической истории, аспирант департамента истории, Василий Боровой принял участие в учебном курсе для аспирантов «Междисциплинарное введение в исследования Арктики» (Interdisciplinary Introduction to Arctic Studies).