Состоялся международный научный семинар "Энергетические переходы в исторической перспективе"

17 ноября 2023 г. на базе Лаборатории экологической и технологической истории НИУ «Высшая школа экономики – Санкт-Петербург» прошел международный научный семинар «Энергетические переходы в исторической перспективе».
Цель семинара состояла в обсуждении динамики и последствий энергетических переходов в историческом прошлом. В семинаре приняли участие исследователи из Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Сургутского государственного педагогического университета, Тюменского государственного университета, Цзилиньского университета (КНР) и Высшей школы экономики.
В ходе семинара участники обсудили проблемы перехода к использованию минерального топлива и гидроэнергии в Российской империи и СССР; влияние нефтедобычи на освоение Севера Западной Сибири; социальные конфликты, вызванные реконструкцией Бачатского угольного разреза в 1960 – 1970-е гг.; роль советский специалистов в создании энергетической системы в Королевстве Афганистан; а также влияние климатических условий на качество воды и водоснабжение в российских городах XVIII – начала XX вв.
Участники семинара отметили важность изучения развития энергетических систем и практик потребления энергоресурсов для понимания степени влияния антропогенного и природного воздействия на общество, экономику и окружающую среду.
Мероприятие проведено в рамках гранта РНФ проект № 22-28-01558 «Социально-экологические аспекты энергетического перехода в промышленности и городском хозяйстве России второй половины XIX – первой трети XX вв.».