Новости

Иллюстрация к новости: Совместный семинар ЛЭиТИ НИУ ВШЭ СПб и Центра экономической истории ЧелГУ «Индустриальная эволюция лесной отрасли в старопромышленных регионах на примере Урала во второй половине XX в.»

28 ноября 2020 г. состоялся семинар в рамках Проекта «Зеркальных лабораторий», в котором участники представили первые итоги своей исследовательской работы и обозначили дальнейшие траектории сотрудничества Вышки и ЧелГУ. Проект посвящён вопросам технологической эволюции лесного дела на Урале, его институциональной организации, а также проблеме лесоохраны и сохранения заповедных лесов.

Иллюстрация к новости: Постдок Лаборатории Анна Агафонова приняла участие в научно-теоретическом семинаре «Феномен диалога: философские и исторические аспекты»

21 ноября постдок Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ Анна гафонова выступила с докладом «Централизованное водоснабжение Череповца в начале XX в.: диалог власти, экспертов и горожан» на Междисциплинарном научно-теоретическом семинаре «Феномен диалога: философские и исторические аспекты».

Иллюстрация к новости: Секции по истории безопасности в СССР периода холодной войны на ASEEES и ВДНХ

Секции по истории безопасности в СССР периода холодной войны на ASEEES и ВДНХ

В ноябре 2020 сотрудники департамента истории и лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова и Кирилл Чунихин организовали две секции по истории материальности и безопасности в СССР периода холодной войны на ежегодной конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES) и на конференции ВДНХ Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие в III Международной научной конференции «Человек и природа: история взаимодействия (Environmental History)»

20 ноября сотрудники Лаборатории приняли участие в III Международной научной конференции, организованной Российским государственным гуманитарным университетом «Человек и природа: история взаимодействия (Environmental History)». С докладами выступили Юлия Александровна ЛайусАнна Борисовна Агафонова и Маргарита Михайловна Дадыкина.

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории приняли участие в конференции Института Истории Естествознания и Техники РАН "Ученый и Эпоха: К 170-летию со дня рождения Н.И. Кареева и С.В. Ковалевской"

26 – 30 октября 2020 года сотрудники Лаборатории приняли участие в ежегодной XLI Международной годичной научной конференции Института истории естествознания и техники РАН "Ученый и Эпоха: К 170-летию со дня рождения Н.И. Кареева и С.В. Ковалевской"

Препринт "Urban Improvement: The Making And Using Of Green Spaces In St. Petersburg (1870s-1910s)"

Михаил Всемирнов, выпускник этого года образовательной программы «История» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге, недавно опубликовал препринт на основе своей выпускной квалификационной работы. Текст опубликован на сайте препринтов программы фундаментальных исследований (ссылка: https://wp.hse.ru/prepfr_Humanities), и каждый может при желании ознакомиться с работой.

Иллюстрация к новости: Наши стажеры на профессиональном треке

Наши стажеры на профессиональном треке

В этом году наши стажеры-исследователи, по нескольку лет работавшие в проектах Лаборатории, поступили на образовательные программы в ведущие университеты Европы.

Иллюстрация к новости: XIV Международная научно-практическая конференция "История науки и техники".

XIV Международная научно-практическая конференция "История науки и техники".

Уважаемые коллеги!Приглашаем Вас принять участие в работе XIV Международной научно-практической конференции «История науки и техники. Музейное дело», которая будет проходить в Москве с 10 по 11 декабря 2020 года.

Заявки на участие в конференции принимаются до 20.09.2020 г. включительно. Заявки, поступившие позже этого времени, рассматриваться не будут.
Один автор может подавать одну заявку. Заявка должна включать тезисы выступления объемом не менее 2000 и не более 4000 знаков. Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки, не соответствующие требованиям. Авторы будут уведомлены по электронной почте организационным комитетом о принятии или отклонении их тезисов к 10.10.2020 г.
Организационный взнос не взимается. https://polls.polytech.one/zaiavka-na-uchastie-v-ezhegodnoi-konferentsii-istoriia-nauki-tekhniki-i-muzeinoe-delo/

Иллюстрация к новости: Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

Международная онлайн-конференция собрала ведущих исследователей мира

22-30 июня 2020 года при участии Центра исторических исследований состоялась международная онлайн-конференция «Торговля и империя: продуктивность, экономический обмен и разнообразие в Евразии».

Иллюстрация к новости: Вакансия: Научный сотрудник в Лабораторию экологической и технологической Истории!

Приглашаем на позицию российского постдока в Лабораторию экологической и технологической истории Центра исторических исследований НИУ ВШЭ СПб.
Подача заявки до 15 мая.