Новости

Иллюстрация к новости: Сотрудники Лаборатории примут участие в семинаре "Кочубеевские чтения: партнерства с частными музеями"

10 марта в 18:10 сотрудники Лаборатории Алексей Крайковский и Юлия Лайус примут участие в семинаре "Кочубеевские чтения: партнерства с частными музеями" в Экспертном семинаре НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Открытый кампус» (онлайн).

Иллюстрация к новости: Новые вакансии в Лаборатории!Прием в проект ПФИ "Влияние пространственных отношений и природных факторов на социально-экономические практики, функционирование инфраструктур и наследия в истории России"

Информируем о старте кампании дополнительного набора студентов и аспирантов НИУ ВШЭ для выполнения фундаментальных проектов Тематического плана научно-исследовательских работ, предусмотренных Государственным заданием НИУ ВШЭ на 2021 год.
Студенты и аспиранты ВШЭ могут влиться в дружный коллектив Лаборатории и принять участие в общих проектах, мероприятиях и публикациях!

Руководитель ЛЭиТИ Юлия Лайус выступит с докладом на международном семинаре "Managing Cultural and Natural Resources in Russian Museum-Reserves"

13 февраля руководитель лаборатории Юлия Лайус  выступит с докладом на тему "Solovki Islands. History of Envrionment and Heritage" в рамках международного семинара "Managing Cultural and Natural Resources in Russian Museum-Reserves", организованного университетами НИУ ВШЭ и Берлинским университетом им. Гумбольдта.

Иллюстрация к новости: Международная онлайн-конференция "Глобальная история Арктики: трансграничные сети, альтернативные пространства и переключение масштабов"

Центр исторических исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Лаборатория исторической географии и регионалистики ТюмГУ приглашает принять участие в Международной онлайн-конференции «Глобальная история Арктики: трансграничные сети, альтернативные пространства и переключение масштабов», которая пройдет 20-21 мая 2021 г.

Семинар Лаборатории. Charlotte Wrigley, "A Discontinuous Earth: Life, Extinction and Permafrost in the Russian Far-East"

18 декабря в 18:00 на семинаре Лаборатории экологической и технологической истории выступит Шарлотта Ригли, международный постдок Лаборатории, с докладом "A Discontinuous Earth: Life, Extinction and Permafrost in the Russian Far-East".

Иллюстрация к новости: Постдок Лаборатории Анна Агафонова выступила на 17й ежегодной международной конференции "Housing and the City"

20 ноября постдок Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ Анна Агафонова выступила на 17й ежегодной международной конференции "Housing and the City", организованной Architectural Humanities Research Association в Университете Ноттингема с докладом “Urban sanitizing and household pollution in small northern towns in the Russian empire".

Семинар Лаборатории. Анна Агафонова, «Санитарные попечительства в Российской империи: к истории вовлечения горожан в борьбу с эпидемиями»

16 ноября в рамках исследовательского семинара Лаборатории выступила постдок, научный сотрудник лаборатории Анна Агафонова с докладом «Санитарные попечительства в Российской империи: к истории вовлечения горожан в борьбу с эпидемиями»

Иллюстрация к новости: Совместный семинар ЛЭиТИ НИУ ВШЭ СПб и Центра экономической истории ЧелГУ «Индустриальная эволюция лесной отрасли в старопромышленных регионах на примере Урала во второй половине XX в.»

28 ноября 2020 г. состоялся семинар в рамках Проекта «Зеркальных лабораторий», в котором участники представили первые итоги своей исследовательской работы и обозначили дальнейшие траектории сотрудничества Вышки и ЧелГУ. Проект посвящён вопросам технологической эволюции лесного дела на Урале, его институциональной организации, а также проблеме лесоохраны и сохранения заповедных лесов.

Иллюстрация к новости: Постдок Лаборатории Анна Агафонова приняла участие в научно-теоретическом семинаре «Феномен диалога: философские и исторические аспекты»

21 ноября постдок Лаборатории экологической и технологической истории НИУ ВШЭ Анна гафонова выступила с докладом «Централизованное водоснабжение Череповца в начале XX в.: диалог власти, экспертов и горожан» на Междисциплинарном научно-теоретическом семинаре «Феномен диалога: философские и исторические аспекты».

Иллюстрация к новости: Секции по истории безопасности в СССР периода холодной войны на ASEEES и ВДНХ

Секции по истории безопасности в СССР периода холодной войны на ASEEES и ВДНХ

В ноябре 2020 сотрудники департамента истории и лаборатории экологической и технологической истории Елена Кочеткова и Кирилл Чунихин организовали две секции по истории материальности и безопасности в СССР периода холодной войны на ежегодной конференции Ассоциации славянских, восточноевропейских и евразийских исследований (ASEEES) и на конференции ВДНХ Европейского университета в Санкт-Петербурге.