Лаборатории, гранты, «Научные бои»: все возможности для молодых исследователей в Питерской Вышке
От похода в архив до выступления на международных конференциях — в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург путь в науку начинается с первого курса. Стажировки, конкурсы, тревел-гранты и яркие мероприятия превращают интерес в реальные исследования и публикации. Рассказываем, как выбрать свой маршрут и где получить поддержку.

В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург работают различные программы для молодых исследователей и ученых: конкурсы грантов для студентов «Научная инициатива» и НИРС, программы академического кадрового резерва, мобильности, «Научные бои. Вышка».
Лариса Цветкова
заместитель директора по научной работе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург
«У нас созданы все условия для реализации интеллектуального потенциала: конкурс студенческих грантов, программа тревел-грантов и многие другие. За годы учебы в Питерской Вышке можно стать настоящим ученым, поработать стажером в реальных проектах научных центров и лабораторий, получить опыт в реализации фундаментальных и прикладных исследований. Мы обязательно поддержим талантливых студентов!» — отметила заместитель директора по научной работе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Лариса Цветкова.
Лаборатории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приглашают на работу стажеров-исследователей, предлагают участвовать в проектах и мероприятиях — конференциях, семинарах и круглых столах. Каждый студент или аспирант может начать работу над своим проектом под руководством опытных наставников. Набор в лаборатории проходит ежегодно в феврале.
Студент 2-го курса магистерской программы «Глобальная и региональная история» Иван Бурмистров с 2021 года работает в Центре исторических исследований стажером-исследователем. По его словам, дружеская атмосфера в коллективе вдохновляет заниматься наукой:
Иван Бурмистров
студент 2-го курса магистерской программы «Глобальная и региональная история», стажер-исследователь Центра исторических исследований
«Коллеги подбадривают меня и понимают, что я на раннем этапе карьеры. Хочу посоветовать вышкинцам активно присматриваться именно к такому пониманию своего положения в стенах университета: за рутинным походом в архив, сбором и систематизацией данных для других исследований скрывается реальная возможность отточить свой голос ученого и быть услышанным».
В НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург функционирует институт научных ассистентов. Студенты бакалавриата, магистратуры или аспирантуры помогают преподавателям: проводят критический обзор литературы для статей, собирают и обрабатывают данные, проводят полевые исследования, оформляют тексты для публикации.
Первокурсникам помогают найти интересные возможности Научные Кураторы — старшекурсники, которые рассказывают о том, как заниматься исследованиями и знакомят с академической средой. В июле 2025 года в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург прошел выпускной первого набора наставников. Следующий отбор состоится в феврале 2026 года.
Важную роль играют студенческие научные общества (СНО). В Питерской Вышке их шесть: филологии, социологии, политологии, истории, востоковедения и африканистики. В этом году открылось СНО Школы экономики и менеджмента имени Сергея Гелиевича Коковина. Объединение возникло в память об ученом и педагоге, с которого началась история этого формата в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Пять научных клубов действуют на Юридическом факультете Питерской Вышки. Это Клуб цивилистики, Клуб международного и конституционного права, Клуб уголовного права, Клуб ESG и Историко-правовой клуб.
Екатерина Семенова
студентка 4-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика»
«На первом курсе мы с коллегами старались включаться во всевозможные активности, создали междисциплинарный проект и начали собирать СНО департамента социологии. Благодаря этому уже на втором курсе мне удалось съездить в экспедицию и выступить на большой конференции с собственным исследованием. Мой опыт участия в научных и просветительских проектах с первого года учебы помог попасть на работу в Центр молодежных исследований. Советую быть инициативными и пробовать себя в разных областях», — поделилась своей историей студентка 4-го курса образовательной программы «Социология и социальная информатика» Екатерина Семенова.
Студенты НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург могут получить тревел-грант для участия в научных школах и конференциях. Это позволяет познакомиться с новыми культурами и углубить свои знания. Так, студент 1-го курса магистерской программы «Финансы» Юрий Бурчанов представлял Питерскую Вышку на международной конференции Королевского статистического общества.
Юрий Бурчанов
студент 1-го курса магистерской программы «Финансы»
«Конференция Royal Statistical Society (RSS) — крупнейший и авторитетный научный форум в области статистики, на мероприятие съезжаются более 500 ученых из престижных университетов со всего мира. Участие в конференции — важный для меня опыт. Я пообщался с профессионалами, а также завел полезные знакомства для продолжения своей академической деятельности.
Тревел-гранты — уникальная возможность расширить свой круг общения, познакомиться с укладом жизни в других странах и добавить впечатляющую строчку в резюме. Мой совет — не бояться и пользоваться всеми возможностями, которые предоставляет Вышка», — делится опытом Юрий.
Необычный подход к науке предлагает проект «Научные бои. Вышка», который НИУ ВШЭ реализует с 2017 года. Молодые ученые за десять минут рассказывают о своих исследованиях без презентаций, но с реквизитом. Главный приз — академический тревел-грант. В июне 2025 года в Питерской Вышке прошел последний полуфинал сезона.
Каждую осень в НИУ ВШЭ проводится конкурс научно-исследовательских работ студентов (НИРС). Участники могут представить курсовые и дипломы, статьи, рефераты или доклады. Это возможность получить комментарии экспертов и начать академическую карьеру.
НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поддерживает участие студентов во внешних конкурсах и грантах: Российской академии наук, Министерства образования и науки РФ, Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и многих других.
Екатерина Мельникова
преподаватель кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии
«Во время учебы в Питерской Вышке я участвовала в научно-учебной группе «Медиа и политика в странах Востока», где мы проводили первые серьезные исследования, а затем готовили их к публикации в научных журналах. Кроме того, во время академической мобильности мне удалось посмотреть на зарубежные подходы к академической деятельности и почерпнуть новые знания у иностранных преподавателей. Благодаря этому опыту и поддержке научного руководителя я получила премию РАН для молодых ученых за свою бакалаврскую работу, а опубликованные научные статьи стали важным подспорьем при поступлении в магистратуру и аспирантуру», — рассказала преподаватель кафедры исследований Китая, Юго-Восточной и Южной Азии Екатерина Мельникова.
Кроме того, вышкинцы могут самостоятельно реализовать коллективный научный исследовательский проект и подать его на грантовый конкурс «Научная инициатива».
Из средств фонда академического развития НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург выделяется финансирование на организацию тематических конференций, семинаров, выездных мероприятий.
Елена Борисова
начальник отдела академического развития
«Одна из важных миссий университета — поддержка научных инициатив студентов. Новый конкурс пройдет в ноябре 2025 года. Мы будем принимать заявки через специально разработанную форму, после чего сформируем план мероприятий кампуса. Затем конкурсная комиссия уже примет решение, кого поддержать. Готовый проект должен содержать подробную информацию: время и место проведения, формат, программу, детальную смету (именно по ней и будет выделяться финансирование)», — пояснила начальник отдела академического развития Елена Борисова.
Студенты, обучающиеся на бюджетной основе, могут получить повышенную государственную академическую стипендию (ПГАС) за достижения в научно-исследовательской деятельности. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку через систему информационной образовательной среды LMS в конце семестра.
Отдел академического развития помогает заинтересованным студентам и научно-учебным лабораториям, центрам и институтам объединиться и начать сотрудничество. По всем вопросам можно обратиться к ведущему эксперту Кристине Шихириной (kshihirina@hse.ru) — улица Союза Печатников, 16, кабинет 309Б.

