Александр Сироткин на Saint Petersburg R User Group

15 апреля в рамках митапа Saint Petersburg R User Group Александр Сироткин, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и руководитель НУГ "Машинное обучение и социальный компьютинг" представит свой доклад о рекомендательных системах и R.

Поход в Playkot

После встречи с Ильёй Пшеничным в рамках дня профессии, многие студенты ОП "Социология и социальная информатика" и участники НУГ были приглашены в офис Playkot.  Playkot является третьей по размерам студией России. В ней придумывают игры для Вконтакте, Фейсбука и смартфонов. Илья Пшеничный,директором по развитию бизнеса в Playkot, рассказал ребятам о проектах студии, игровой индустрии в России и процессе разработки игр.

Денис Булыгин и Стас Поздняков - будущие магистранты европейских университетов

Игровая индустрия и маркетинговые стратегии: встреча с Ильей Пшеничным из Playkot

25 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялась встреча студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” с Ильей Пшеничным -  директором по развитию бизнеса в Playkot.

Алгоритмы расчёта территориального охвата для объектов городской среды

В субботу, 11 марта, в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялся очередной семинар в рамках НУГ «Машинное обучение и социальный компьютинг». Первая часть мероприятия была посвящена продолжению работы с аналитикой текстовых данных, а затем слушатели семинара познакомились с различными приемами визуализации геоданных и методами дальнейшей работы с координатами объектов на географической карте. Основными участниками мероприятия стали представители НУГ, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ОП «Социология и социальная информатика» и «Политология», а также студенты майнора «Обработка и анализ данных.

О маркетинге, гейм-дизайне и разработке игр

Для студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” 25 марта пройдет открытая лекция Ильи Пшеничного, директора по развитию бизнеса в Playkot.

Тематическое моделирование в социологии и политологии

4 марта в рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” прошел семинар  “Тематическое моделирование в социологических и политологических исследования”. Мероприятие посетили не только участники НУГ, но и множество студентов-социологов, политологов, аспирантов и преподавателей.

Семинар "Тематическое моделирование в социологических и политологических исследованиях"

В эту субботу, 4 марта, состоится регулярный семинар научно-учебной группы "Машинное обучение и социальный компьютинг". Тема семинара “Тематическое моделирование в социологических и политологических исследования”.

Семинар Interaction and Intelligence

18 февраля в Питерской Вышке стартовал воркшоп "Interaction and Intelligence", организованный группой  "Машинное обучение и социальный компьютинг". В нём приняли участие как члены НУГа, так и студенты различных направлений бакалавриата и магистратуры, а также некоторые преподаватели.

Участники НУГ на Data Fest

11-12 февраля в московском офисе Mail.Ru Group прошла конференция, посвященная открытым данным и открытой науке о данных, все вместе - Data fest. Студенты Вышки и члены научно-учебной группы приняли в нём участие в качестве слушателей.