История создания

НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” возникла из студенческих проектов и научных исследований на стыке цифровых социальных наук и информатики, развивавшихся в кампусе с 2013 года.

Появление факультативов по программированию и анализу данных и первых студенческих проектов, поддержанных НУЛ “Социология образования и науки”, появление в 2015 специализации (майнора) “Обработка и анализ данных” (Data Science), привело к образованию первых когорт студентов-бакалавров, интересующихся методами машинного обучения и вычислительной социальной наукой.  Специализацию посещают студенты с разных направлений, как с социо-экономических, так и гуманитарных специальностей, различающихся по интересам и уровню математической подготовки. Это разнообразие формирует креативную среду и дает возможность генерировать новые идеи для исследований.

В этот период появляются первые международные работы в этой области, выполненные совместно со студентами майнора и ОП “Социология”. Последующее открытие магистерской программы “Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе” в 2016 году пополнило коллектив студентов будущими специалистами по прикладной математике и информатике.

Именно на этом фоне междисциплинарная команда преподавателей департаментов прикладной математики, социологии, экономики, совместно со студентами, принимает решение объединить уже существующую работу в направлении исследования различных аспектов социальных алгоритмов в НУГ, с самого начала считая важной не только научную цель, но и научно-педагогическую -- дать всем участникам НУГ опыт работы в исследовательской команде, включенной в международное научное сообщество, в том числе опыт подготовки работ и участия в международных конференциях, взаимодействия с иностранными учёными. Кроме того, все молодые участники НУГ, играют важную роль в развитии “цифровой” ветки образования в кампусе работая в качестве учебных ассистентов и участвуя в разработке и поддержке курсов, относящихся к области интересов НУГ.

В 2018 году при активном влиянии первых участников НУГ была открыта магистерская программа "Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер", что расширило тематику группы появлением новых направлений, связанных с анализом пользовательского поведения, в том числе, рассмотрением вопросов взаимодействия с моделями машинного обучения.

В 2020 году начался новый проект НУГ, посвященный обнаружению противоречий и контрпримеров в моделях. Такой проект позволяет объединить студентов различных направлений -- программы "Информационные системы и взаимодействие человек-компьютер", программы "Социология и социальная информатика" и всех, заинтересованных в изучении особенностей работы алгоритмов, их влияния на участников процесса принятия решений и аспектов взаимодействия с сервисами, основанными на данных.

Нашли опечатку?