• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Рынок труда: исследования ИТ-специалистов и фриланс проектов

27 мая прошел очередной семинар НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг”, в рамках которого Анастасия Нестеренко и Иван Мишалкин рассказали о своих научных проектах.

Семинар "Стартапы, медиа и компании"

29 апреля, Оля Дорноступ и Алена Суворова на семинаре научно-учебной группы расскажут о том, как начинающие предприниматели используют социальные онлайн-сети, для накапливания социального капитала и презентации своих проектов. Кроме того, в исследовании поднимается вопрос о том, как подобная активность предпринимателей может влиять на потенциальную успешность их стартапов.

Семинар "Рекомендательные системы и их применение"

В рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” 8 апреля участники НУГ рассказали о рекомендательных системах и практических задачах, которые такие системы решают. Мероприятие вызвало широкий интерес среди студентов и преподавателей различных образовательных программ, а также среди гостей университета.

Александр Сироткин на Saint Petersburg R User Group

15 апреля в рамках митапа Saint Petersburg R User Group Александр Сироткин, доцент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» и руководитель НУГ "Машинное обучение и социальный компьютинг" представит свой доклад о рекомендательных системах и R.

Поход в Playkot

После встречи с Ильёй Пшеничным в рамках дня профессии, многие студенты ОП "Социология и социальная информатика" и участники НУГ были приглашены в офис Playkot.  Playkot является третьей по размерам студией России. В ней придумывают игры для Вконтакте, Фейсбука и смартфонов. Илья Пшеничный,директором по развитию бизнеса в Playkot, рассказал ребятам о проектах студии, игровой индустрии в России и процессе разработки игр.

Денис Булыгин и Стас Поздняков - будущие магистранты европейских университетов

Игровая индустрия и маркетинговые стратегии: встреча с Ильей Пшеничным из Playkot

25 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялась встреча студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” с Ильей Пшеничным -  директором по развитию бизнеса в Playkot.

Алгоритмы расчёта территориального охвата для объектов городской среды

В субботу, 11 марта, в корпусе НИУ ВШЭ на Кантемировской состоялся очередной семинар в рамках НУГ «Машинное обучение и социальный компьютинг». Первая часть мероприятия была посвящена продолжению работы с аналитикой текстовых данных, а затем слушатели семинара познакомились с различными приемами визуализации геоданных и методами дальнейшей работы с координатами объектов на географической карте. Основными участниками мероприятия стали представители НУГ, студенты, магистранты, аспиранты и преподаватели ОП «Социология и социальная информатика» и «Политология», а также студенты майнора «Обработка и анализ данных.

О маркетинге, гейм-дизайне и разработке игр

Для студентов ОП “Социология и социальная информатика” и майнора “Обработка и анализ данных” 25 марта пройдет открытая лекция Ильи Пшеничного, директора по развитию бизнеса в Playkot.

Тематическое моделирование в социологии и политологии

4 марта в рамках регулярного семинара НУГ “Машинное обучение и социальный компьютинг” прошел семинар  “Тематическое моделирование в социологических и политологических исследования”. Мероприятие посетили не только участники НУГ, но и множество студентов-социологов, политологов, аспирантов и преподавателей.