• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Research Poster Webinar

Участники НУГа Денис Булыгин и Анастасия Кузнецова провели воркшоп по дизайну постеров для участников НУГ и студентов-участников HSE SPb Research Day 2.0.

Байесовские сети: введение

Продолжаем тематику принятия решений в условиях неопределенности. В этот раз на семинаре обсудили вероятностные графические модели и, в частности, байесовские сети.

Иллюстрация к новости: Первый семинар научно-учебной группы

Первый семинар научно-учебной группы

22 февраля состоялся первый семинар в рамках нового проекта научно-учебной группы “Машинное обучение и социальный компьютинг”. Основной идей проекта в этом году является применение моделей интерпретируемого машинного обучения. На семинаре обсудили, как и чем руководствуются люди, принимая решение в реальных жизненных ситуациях с учетом ряда индивидуальных, а также неизвестных факторов, и посмотрели, как эти решения можно моделировать для экспериментов и аналитики

НУГ завершает академический год победами в Вышке Мечты и Золотой Вышке

2018-й год подходит к концу, завершая очередной академический сезон для Научно-учебной группы “Машинное обучение и социальный компьютинг”. Его итоги не оставляют сомнений в том, как продуктивно мы поработали: несколько новых проектных направлений, более десятка международных публикаций и поездки участников с результатами своих проектов на конференции в разные уголки мира говорят сами за себя. Но исследователи НУГа могут впечатлять не только академическими успехами. Мы хотели бы поделиться важными и радостными новостями: наши коллеги стали лауреатами сразу двух премий, учрежденных в Высшей Школе Экономики. Алина Бахитова была была удостоена звания “Серебряный Птенец” по результатам ежегодной межкампусной премии Золотая Вышка, а Илья Мусабиров одержал победу в номинации “Наставник Мечты” в рамках премии “Вышка Мечты”, приуроченной к 20-летнему юбилею ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Стрим про визуализации с точки зрения UX

Участник НУГа Денис Булыгин, который в данный момент находится в магистратуре в Университете Уппсалы (Швеция) на программе по Человеко-Машинному Взаимодействию, выступил с интернет-трансляцией о том, как оформлять визуализации с точки зрения UX-дизайна и науки о человеческом восприятии на примере эло рейтинга киберспортсменов. Видео трансляция состоялась в 30 ноября и была организована не только для участников НУГа “Машинное обучение и социальный компьютинг”, но и для студентов майнора “Обработка и анализ данных”.

UX и Data хакатон

Семинар НУГа "Машинное обучение и социальный компьютинг" 10 ноября прошел в непривычном для его участников формате UX и data хакатона, связанного с образовательным дизайном.

Онлайн-сообщества практики

Тем временем мы продолжаем работу в рамках студенческих групп по темам НУГ. В прошлую среду прошел семинар второй группы, посвященной изучению виртуальных сообществ практик на платформах GitHub и StackOverflow.

Визуализация в научных исследованиях

В этом году наш НУГ решил расширить форматы работы со студентами через организацию студенческих проектов по темам группы. Первый из них посвящен анализу роли визуализации данных в социальных науках.

Участники НУГ на SocInfo’18

Лучше поздно, чем никогда. C 25 по 28 сентября в стенах Питерской Вышки прошла 10-я международная конференция по социальной информатике (к слову, 9-я проходила в Оксфорде, а 11-я будет проводиться в Катаре), на котором участники нашей научно-учебной группы Ольга Дорноступ и Алёна Суворова представили постер “Network structure of e-shops profile as factor of its success: case of VK.com”.

Скачивание данных: от веб-сервисов к скрапингу в R

В субботу прошёл семинар НУГа «Машинное обучение и социальный компьютинг». Он включал в себя воркшоп по скачиванию данных и дальнейшее обсуждение применения самостоятельного получения данных в исследовательских работах.