• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Петербургская летняя школа по сетевому анализу - 2017

Участница научно-учебной группы Алина Бахитова и студентки ОП “Социология” — Дарья Маглёваная, Ольга Силютина и Александра Видяева посетили летнюю школу по сетевому анализу, организованной Центром изучения Германии и Европы. На протяжении недели ребята изучали как основы сетевых структур, так и более продвинутые методы анализа динамических сетей.

Александра Видяева

студентка 3 курса ОП "Социология"

   

Я очень рада, что посетила летнюю школу по сетевому анализу. У нас были замечательные профессоры: Ju-Sung (Jay) Lee из Университета Эразма в Роттердаме, Adina Nerghes из Амстердамского университета и Johan Koskinen из Манчестерского университета, которые в течении шести дней учили нас разным способам парсинга, обработки данных и визуализации различных сетей. Наши спикеры рассказали основы соцсетевого анализа, ознакомили с программным обеспечением "ORA" для построения графов и программой обработки данных "Automap". Последние три дня студенты вместе с Johan Koskinen, с помощью языка программирования "R" и программы "MPNet", рассматривали симуляции ERGMs и оценивали коэффициенты различных атрибутов, которые составляют структуру графа. В последний день летней школы мы все вместе отправились на социологическую прогулку, где узнали от гида Anisya Khokhlova, как устроены дворы и улицы Васильевского острова, как происходит строительство новых зданий в старой части Санкт-Петербурга. Также хочется отметить, что было интересно общаться и обмениваться опытом с участниками школы. Некоторые из них были урбанистами, кто-то интересовался политическими процессами,кто-то изучал взаимодействие художников 19 века, некоторые, как и я, являлись социологами. Каждый участник,специализирующийся в своей области, пришёл на школу за тем,чтобы применить знания сетевого анализа к своему исследованию, получить совет и дать свой комментарий по работам других участников. Что касается меня, я также планирую воспользоваться навыками, полученными на летней школе, относительно своего исследования и надеюсь, что у меня это получится.
Ольга Силютина

студентка 3 курса ОП "Социология"

 
Летняя школа по сетевому анализу была насыщена большим объемом полезной информации, интересной практикой, а также общением с ее участниками и преподавателями. Будучи студентом школы, я получила опыт работы с различными программами для обработки текстов, скачивания интернет данных, построения семантических и социальных сетей, а также расширила свои знания и навыки работы в языке программирования R. Одним из наиболее интересных открытий для меня стало использование программы MPNet для построения статистических моделей ERGM, одним из создателей которой являлся преподаватель школы, Йохан Коскинен. Каждый день все участники имели возможность самостоятельно поработать со всем представленным программным обеспечением, анализируя полученные данные, что способствовало возникновению новых исследовательских вопросов и идей. Полученные знания оказались очень полезными для меня, поэтому я надеюсь, что смогу применить их в своих будущих исследованиях.